#антитахограф здарова, мужики! объясните насчёт тахаграфа. вот читал тут в группе, что мол частнику не нужен. без коммерции и радиус 250км все так,

LongInt

New member
#антитахограф
здарова, мужики! объясните насчёт тахаграфа. вот читал тут в группе, что мол частнику не нужен. без коммерции и радиус 250км все так, товарища менты на КАМАЗе остановили и штраф выписали за то, что нет тахаграфа. вот щас с начальником думаем ставить его, а на него ещё свидетельство какое-то надо, учиться... мы в принципе возим по району силос, кукурузу... но так коснись чего ехать в Брянск, Смоленск или Тверь за запчастями, удобрениями или зерно отвезти. Ставить? и где учиться? кто его должен ставить? сколько штраф за отсутствие?
---
Я тоже 2 года назад 1000р платил,показывал распечатку,что он частникам не нужен,звонили начальнику гаи. Не прокатило.
Через суд всё равно платил.
 


Sta-v

New member
камаз не обязательно свой, всегда можно сделать договор аренды задним числом с хозяином авто. А вот груз должен быть выписан на водителя.
 
я не однократно общался с гаишниками на дороге. Ещё никто не выписал ничего.
И майор технадзора мне лично говорил, когда выписывал штраф за тахограф (груз был не мой), что если бы накладная была на меня, то штрафа бы не было.
 
Не надо ничего... машина моя, я сам за рулем, груз мой.. радиус 250 км не превышаю... почитайте в интернете про тахограф ... там все ясно написано...
 

velya

New member
Я слышал что если машине более 30 лет то не нужен тахограф правда?
 

RESPONSOR

New member
Если начальник ИП то лучше тахограф поставить конечно. Иначе штраф на босса вроде 30тыщ предусмотрен. На водилу до 3тыщ. Если ИП нет, то больше 3 тысяч не выпишут( при условии что перевозка комерческая конечно).Обучают, как пользоваться, сами установщики, причем бесплатно. Ставят только сертифицированные организации...
 

Сверху