Чтобы охлаждающая жидкость не меняла цвет на рыжий, добавляйте в неё "пакет присадок". Берём хозяйственное мыло, ножом или на тёрке измельчаем пол

Чтобы охлаждающая жидкость не меняла цвет на рыжий, добавляйте в неё "пакет присадок".
Берём хозяйственное мыло, ножом или на тёрке измельчаем пол куска, высыпаем в бутылку 1,5-2 л., заливаем горячей водой, ложим на батарею на пол дня, переодически взбалтывая. Когда превратится в однородный кисель, заливаем это в систему охлаждения на рабочем и прогретом двигателе. И тосол - антифриз не будет больше разьедать ваш двигатель изнутри и останется того же цвета.

6-W8HlBDSvo.jpg
 


ziavra

New member
моему камазу 13 лет. Мыло добавляю уже лет 10.
Через три года как получил О.Ж. начала попадать в поддон. Выяснилось что сгнили гильзы от "качественного" тосола. По всей системе охлаждения были "раковины", особенно на алюминиевых деталях. Тогда то мне и посоветовали добавлять мыло.
С тех пор я забыл про "рыжий" тосол!
 

bileychuk

New member
наружу ни чего не вылезало. Внутри может по началу и было что-то.
И в -50 на улице оставался и в + 30 не кипел, хоть и один термостат заглушен.
 

SuperX

New member
вот уже инструкцию плохо прочитал
Пол куска.
Целый я не пробовал.
 

Antonio1

New member
Были умники ;
-Засыпали мыло не расворёным и забило радиатор.
- наливали раствор в канистру в холодный тосол и получилось как - "яйцо в кипяток разбили".
Важно в рабочий, прогретый двигатель заливать, чтобы всё размешалось.
Хозяйственное мыло в холодной воде не "работает"
 

maks365

New member
а если один термостат заглушить, летом в жару хватает циркуляции ?
 

ibmed

New member
у нас это лето
Жаркое было и 35 было.
Камаз АРОК, весь день "на сварке" стоит обороты 1500. И ни разу не вскипел.
 

Bombos

New member
Если система охлаждение залить мыло с водой в тосол или в антифриз зимой. В этом случае система охлаждения не замерзнет?
 

Сверху