Доброе утро,и с наступающим новым годом всех,камаз старик при -3 или 5 надо греть картер двигателя? И как можно в домашних условиях сделать клемы АКБ

Доброе утро,и с наступающим новым годом всех,камаз старик при -3 или 5 надо греть картер двигателя? И как можно в домашних условиях сделать клемы АКБ на одном +,а на втором -, их почти не нет от прежнего хозяина достался таким, всем заранее спасибо
 


Греть не надо, это не критичная температура.
А Клемы очень просто наплавляются. Из пивной банки вырежи пластинку, оберни ей остаток клемы на АКБ (придай форму будущей клемы), стяни немного хомутом или проволокой.
Купи обычную большую батарейку, разбери ее и достань графитовый стержень.
Возьми толстый провод, примотай его к противоположной клеме, второй конец к графитовому стержню. Пассатижами держи графит и плавь нарубленный помельче заранее свинец, который насыпешь в полученную форму клемы из пивной банки.
 

fj23

New member
Коллега, метод збс, но можно ещё быстрее, я в старую вкрутил 3 самореза по дереву чёрных, шляпки откусил им, они были в роли арматуры, так же обернул клему жестянкой, и залил расплавленный свинец.
 

ziavra

New member
о, действительно. Я об армировании не подумал. Отличное дополнение ))
 
я думаю если подплавлять электродом как ты сделал то армирование и не нужно, по крепости выйдет как с завода, а вот если на холодный остаток клемы лить горячий свинец, вряд-ли металлы вступят в диффузию, поэтому и армировал.
 

XAMILION-X

New member
хороший способ восстановления клемм аккумуляторов, десятилетиями проверенный. Стоит только добавить к сказанному, чтобы на аккумуляторе пооткручивали пробки. С закрученными пробками, возможен взрыв аккумулятора.
 

velya

New member
в свинец надо олово добавлять тогда лучше спаивается с старой обгоревшей клемой
 

VPsite

New member
это свинец, толку то от такой резьбы, чуть сильней притянуть и слижет всё
 

brovka_a

New member
так ты же для себя делаешь окуратней же относится будешь щас к машине иду сфоткаю глубоко засверлился,, просто твой вариант очень долгий.
 

forever-ds

New member
это было в минус 30 и надо было выезжать за 15 мин сделал иначе не как было
 

Tismslino

New member
херня и лютый колхоз эти сверловки ваши, парень правильно сказал (жестянка батарейка и немного свинца) клемы получаются как заводские и под любой зажим можно сделать.а ваши самарезы эта полная хрень.
 

x0m91k

New member
дык правда зачем резьба, сквозной болт, на другом конце гайка
 

Specialized

New member
ибо нужна очень крепкаязатяжка, недельку помаслаешь стартером клема на греется, ресьбе хана
 

Сверху