друзья вопрос такой камаз 97 года сельхозник хочу поменять двигатель 740 на ямз 238 что необходимо заменить или переделать и возможно ли оставить кпп

LifeIbup

New member
приветствую друзья вопрос такой камаз 97 года сельхозник хочу поменять двигатель 740 на ямз 238 что необходимо заменить или переделать и возможно ли оставить кпп с делителем камазовское или кпп тоже менять на ямзовскую всем добра полных баков и ровных дорог
 


Каробку оставь она подходит тебе придется колокол поменять посадочное место одинаковое отверстие сверлишь и все подходит
 

Sakic

New member
Кабину поднять. С переди траверсу убрать. Только траверсу не убирай которая в виде коромысла . Ее немного подрежешь в районе стартера. И поддон развернешь маслянной ванной в перед. Коробку можно камазовскую с делителем поставить. Сейчас переходник есть. На счет кардана основного точно не знаю . Возможно придется резать . Поспрашивай.
 
честно сказать у меня своей машины нету не покупал просто на севере работал на ямз и на камазах ямз больше привлекло чем Камаз
 

sirrsirr

New member
Меняется.
Радиатор,
Возникает вопрос о расположении креплений двигателя, если рама короткая и коробку захочешь от КАМАЗа оставить, придётся двигать в перед ближе радиатору.
Бачок расширительный для насоса ГУР.
Ну и самое ГЕМАРНОЕ это кардан.
 
У меня точна так. Кпп камаз.47 ред. Но убрата кпп маз 49 ред. У него лечше едит. Потому что кпп маз именна для двиг ямз. Это мое мнения.
 

En101

New member
Мансур,кпп для движка но не для редукторов.у меня ямз,47 редуктора,кпп ямз236 я одной рукой рулил второй слезы вытирал,груженый в подъем умирал.Поставил кпп камаз не нарадуюсь просто
 

Нюкта

New member
Ребята, а что значит рвёт редуктора.
Вот если взять Каминский двигатель и кпп ZF там на первой передачи крутящего момента на кардане ни чем ни меньше чем с ямз 238 и не рвёт.
Моё личное мнение: если карданы самопал и при этом вибрация идёт, тогда там всё слабнет а при пиковой нагрузке РВЁТ.
P.S. я просто сам с ямз работаю около 5 лет. Пока кардан был самодельный, редуктора как расходный материал были. Сейчас 236 коробка стоит и редуктор на 49 а кардан от вездехода без переделок. Больше 2-х лет в редуктора не заглядывал.
 
ямз 330 коней-не порвал ни одного редуктора(47)! но в тоже время 740ым атмосферником рвут редуктора на ура!!!!! где логика?
 

petrkosh

New member
у меня 5511. Двс ямз 238.хочу поставить основной кардан евро. Вот не знаю надо резать его или нет.
 

Сверху