друзья. Вопрос такой в плане манипуляторов, появилась идея поставить на камаз 4310 кму. Какой лучше? Тросс или гидро? Сам новичок в этом деле и

immemeimpaite

New member
Доброго времени суток друзья. Вопрос такой в плане манипуляторов, появилась идея поставить на камаз 4310 кму. Какой лучше? Тросс или гидро? Сам новичок в этом деле и хотелось бы услышать ваше мнение и советы, на что обратить внимание при покупке новый покупать финансы не позволяют, сам хочу взять палфингер 15500 ну и ваши идеи хотелось бы услышать. Всем спасибо за внимание и советы.
 


Оооо.... Это спор у манипуляторщиков, как про Камаз и Ямз двигатели у старых камазистов и у того и у другого есть свои плюсы и минусы, рекомендую за этим Ютуб посмотреть, там есть тематические видео, например на канале МАРС МАРС, от себя скажу, что у тросового плюс в том, что можешь грубо говоря без проблем на глубину опускать, либо за препядствиями работать, у гидро более лучшая развесовка если в кузове груз, стрелу не нужно вперёд тянуть. Сам я тоже не спец, так взгляд со стороны
 

Romanion

New member
У меня вылет маленький 12 метров это да.с люлькой не удобно работать.а так в ангаре любую работу могу сделать.и груз подтянуть гедравликой.что тросс не сделает
 

karlush

New member
Точно взять и положить на место.Без дёрганья .Хотя у кого как гидравлика работает.Да и сам манипуляторщик
 

krevedgo

New member
распределитель надо хороший.обычно убитые на гидриках стоят.лебедкой мягче
 
У меня гидро z образный.+сов больше чем минусов.трос можно и на гидро поставить.и редко ломаются.если брать тросс то установка очень тяжелая
 
Полфингер сила.

mITz_1epXN0.jpg
 

Kuply_Sayt

New member
1 плюс окорочков - цена, любой окорок будет дешевле троса, 7тоннный окорок будет в покупке дешевле троса.
2 плюс окорока- окорок практически не убиваемый, его намного сложнее порвать, сложить, благодаря конструкции. Для примера можете посмотреть и убедится, кму с самым большим грузовым моментом и подъемом - гидрики.
3- окорок работает в горизонте, для него это обычное дело, телескопирование.
4- затраты на ремонт, у кидрика только шланги, и все, ну и цилиндры, разбиваются пальцы,что не очень часто...
Минусы гидрика- работа с отрицательным углом, что бы опустить в яму, надо брать длинные чалки. Гидрики не полноповоротные, у них не ОПУ а рейка, этот момент научишся учитывать во время работы. Не совсем удобно брать груз под собой, надо складывать всю стрелку.
Плюсы троссового- наличие лебедки, опускай хоть до земного ядра... Удобно брать " под собой", тросовые полноповоротные, иногда это очень удобно.
Минусы- куча узлов и агрегатов, которые надо обслуживать: лебедка, со всеми ее внутренними потрахами, поворотный круг(ОПУ), редуктор поворота со всеми потрохами, распределитель, насос поворота, сам трос, очень много запчастей. Вес самой установки тоже будет разный, окорок будет легче весить при равных ТХ. Тросовым не желательно телескопирование с грузом.
У самого в пользовании старый четырехугольный юник 3 серии. Но сейчас смотрю в сторону окорока, так как цены на ного приятнее, да и с запчастями проблем становится меньше.
 

dmitry07

New member
Ты сперва напиши,какая работа его ждёт.может ты металл будешь возить,то гму.если плиты,блоки то троссовой бери.
 

Сверху