двигатель ямз 238 кпп 236, резина R 9.00, редуктора 49, едет при 1500 об/мин 75 км/ч. Хочу поставить 141 с делителем, вот по передаточным числам они

breessock

New member
Добрый вечер, подскажите, двигатель ямз 238 кпп 236, резина R 9.00, редуктора 49, едет при 1500 об/мин 75 км/ч.
Хочу поставить 141 с делителем, вот по передаточным числам они вроде одинаковые, скорость останется та же получается, но вот кто-то говорит 47 нужно ставить, а кто-то говорит, что на 47 он будет перед горой падать "на колени".
Но в любом случае замена кпп будет оправдана?
Езда поле, трасса.
Камаза сцепка, зерно.
 


LINk551

New member
141 кпп рассчитана на более оборотистый камазовский мотор, скорость на тех же оборотах однозначно упадёт.
 

Sijaw

New member
У КПП 236П передаточное число на на 5 передаче - 0,66.
4 передача -1 (прямая).
На камазовской КПП 5 повышеная передача имеет предаточное число - 0,78. 5 пониженая - 1 (прямая).
То есть, на камазовской кпп поедет на этих оборотах медленнее.

Вот если всё таки решишься менять кпп тогда лучше поменять и редуктора. По Дт расход будет немного меньше чем с этой кпп, а это наверное сейчас очень важно
 
Вот передаточные для 141 кпп. Конечно при одинаковых(примерно) передаточных с 236 кпп на 141 с "половинками" интересней ездить будет!

tWyTNe15PLs.jpg
 

SuperX

New member
А по поводу кпп, то в любом случае будет лучше. Хуже чем 236 кпп нет.
 

Ilya Faleev

New member
У меня 238 турбо кпп 141 с делителем 47 редуктора 280 резина прекрасно себя чувствует. А у тебя резина 260 так что ставь 47 редуктора.
 

Emultrix

New member
На 141 КПП первая и задняя быстрая, где-то задом в склад гружёным плохо загонять.
 

MrIgor

New member
Редуктора не меняй 47конечно хорошо по скорости будет но перед горкой будещ умирать и в поле будет тоже самое
 
У нас на тягач зерновоз ямз 238нб с КПП ямз просто поставили 47 редуктора, хуже не стало, скорость увеличилась, водила доволен
 

Сверху