двигатель ЯМЗ 238, не могу разобраться как включается или выключается вентилятор, с мотором таким не сталкивался, на Камазе знаю справа стоит

Здравствуйте, двигатель ЯМЗ 238, не могу разобраться как включается или выключается вентилятор, с мотором таким не сталкивался, на Камазе знаю справа стоит выключатель гидромуфты. Есть ли он на моторе ЯМЗ 238??
 


arjeymas

New member
Нет там фложка,работает на прямую с привода,какие обороты двиготеля так и вентилятор вращаеться
 
Смотря какой мотор, если евро 2 то там стоит гидромуфта на двигателе стоит клапан включения гидромуфты
 

CPU

New member
У меня Урал с таким мотором.Ничего не включал и не выключал.В кабине жара.Температура постоянно 90.Езжу в свитере,без куртки.
 

Bez

New member
Меняй вентелятор. На зиму обычно через одну лопасть отрезают. Летом обычный поставишь. И подачу на печку тяни с водяной рубашки перед термостатом.(в этом месте или датчик или пробка стоит) иначе минус. Ямз зимой нагреть надо постараться.
 
На зиму 3 лопасти отреж, на лето ставь пластик, иначе привод разбивает, подключение печки с 8го цилинда, в кабине жара будет
 
ты сам понял что написал?! Как можно запитать от помпы?! Помпа в себя сосёт так то, а если радиатор камаз то только методом тыка
 

Krokodail1972

New member
на нижнем патрубке, который алюминиевый есть вывод, хотел на него печку кинуть, обратку в радиатор.
 

dtox

New member
просто вот так сделай и ничего не выдумывай) горячее точки на ямз нет)

ZmcSAh6f7f4.jpg
 
либо в помпу либо в радиатор, если в радиатор то лучше еще помпочку дополнительную поставить
 

rknic

New member
у меня на камазе в помпу, без термостатов и вентилятора ездит и тепло в хате
 

Сверху