Двигатель камаз 740.10 (бтр-80). Вентилятор охлаждения крутит с одинаковой скоростью, независимо от вращения коленвала. Пробовал с помощью регулятора

Добрый день! Двигатель камаз 740.10 (бтр-80). Вентилятор охлаждения крутит с одинаковой скоростью, независимо от вращения коленвала. Пробовал с помощью регулятора гидромуфты переключать режимы - ничего не меняется. Чуть ли не закипел. В чем может быть проблема?
 


jeshua

New member
произошло после замены плиты, гидромуфту перекинул и со старой плиты на другую (бу). До замены проблем с охлаждением не было. Меняли из за того, что при понятии двигателя крепление оторвало ст от плиты
 

Fenix_real

New member
до масляного канала без разбора вариант добраться? Или полностью разбирать, промывать и т.д?
 

tulpan

New member
на корпусе есть крышка, по которой масло попадает в гидромуфту. Была забита, заменили, все заработало
 

Unlimit Art

New member
Бывает срезает шлицы на масляном насосе, на секции охлаждения и очистки! Погазуй, заглуши и ухо на скоростной рычаг( центрифуга крутится или нет)
 
скоростной рычаг? Не понял чутка.
произошло после замены плиты, гидромуфту перекинул и со старой плиты на другую (бу). До замены проблем с охлаждением не было. Меняли из за того, что при понятии двигателя крепление оторвало ст от плиты
 

Ferrero

New member
я про то что работает ли центрифуга! Если молчит- ищи причину в насосе! Прогазуй и заглуши движок, возьми отвёртку, приложь рукоятку к уху, а жало к колпаку центрифуги. Если тишина- лезь в поддон! Если шумит( работает)- то снимай гидромуфты. Снаружи там ничего не сделаешь! Флажок как я понял ты в "П" включал?! Прокладка случаем канал не перекрыла? Вы же меняли её, раз снимали гидромуфту?
 

sevak

New member
флажок включал в 3 положения (автоматический, постоянный отключение) во всех режимах работает вентилятор одинаково. Да прокладку меняли. Не присутствовал при её замене, но вырезали они её из паронита, возможно и коряво вырезали
 

Dextra

New member
в самом корпусе (брали бу) могло ли быть отверстие засрано, забит масляный канал?
 

MrIgor

New member
могло и отверстие забито, на прокладке отверстие вырезали под масляный канал?
 

autondex

New member
как определить, что сама гидромуфта? Читал, что она крайне редко выходит из строя. произошло после замены плиты, гидромуфту перекинул и со старой плиты на другую (бу). До замены проблем с охлаждением не было. Меняли из за того, что при понятии двигателя крепление оторвало ст от плиты
 
Может шлици в самой гидромуфте срезало? На маленьком валу не знаю, как он точно называется, просто выше говорят про какие-то шлицы в насосе, но я за это слышу первый раз либо не пойму, что коллега имеет ввиду своими словами
 

Evgeniy Domovov

New member
Может из за флажка,а может как писали выше из за шлицов.мне ребята говорили завезать вентилятор шпагатом и завести если порвёт то работает.вот только не помню флажок должен стоять на автомате или постоянке.лично у меня несколько раз ломало валик который соединяет коленвал с гидромуфтой,а у приятеля на мамке шлицы срывала.найдеш причину отпишись.удачи
 

Сверху