Как обычно на старых КАМАЗах со временем перестают работать информационные датчики на панели (включена блокировка, подъем кузова, давление в контурах.

Как обычно на старых КАМАЗах со временем перестают работать информационные датчики на панели (включена блокировка, подъем кузова, давление в контурах....)
У меня они тоже не работали (до меня).
Вчера решил разобраться в принципе действия. Сделал "включение блокировки", так как часто забываю выключать.
Для начала откручиваем панель (два болта сверху под отвертку).
Выдергиваем фишку и берём короткий проводок с зачищенными концами (это для проверки, какой контакт на фишке отвечает за какой датчик).
На панель лампочек приходит постоянно плюс (при включённом зажигании), мы же маленьким проводком одним концом тыкаем на массу, вторым на контакт фишки (на на саму фишку, а на контакты, куда вставляется фишка). Таким образом узнаем на какой провод нам запитываться.
Потом вкручиваем свежекупленный датчик в поросёнка, подсоединяем два провода и тянем в кабину (один можно прикрепить на массу в раме, я оба в кабину протянул).
Второй конец подсоединяем на вычисленный провод сигнала включения блокировки.
Вот и все
Если кому то не понятно, но то же хотите восстановить функционал панели, то спрашивайте.

-O41JJzk0e4.jpg
 


Буду скоро оживлять всю панель, а то достался камаз с мертвой панелью работает температура и давление, если что то не получиться напишу)
 
А что если датчик вкручивать не в поросенка, а под панель его к выключателю блокировки через тройник? Так проводов поменьше тянуть. Или самый дешевый электроклапан включаешь кнопкой и от нее же питание на лампочку контрольную
 

Statist

New member
на сколько мне известно датчик "механический" (с шариком). Его только в порася вкручивать
 
сделать то можно, но смысл сразу теряется, так как бывает блокировка не выключается (что покажет на панели при правильной установке датчика на поросёнка). А если заколхозить просто контрольку, то лампочка потухнет, а блокировка может и не выключится...
 

upsarin

New member
да, действительно от поросенка лучше будет. А часто бывает что блокировка не выключилась? Я у себя не замечал вроде бы...
 
спасибо за информацию тоже раздражает когда лампочки не горят я половину оживил вторую завтра делать буду)
 

abbyuearq

New member
не знал про штатную лампу на КОМ, врезал в панель три "глазка" советских, в них напоминайки КОМ, задние фары, включаемые клавишей через реле и от датчика аварийной температуры.
 

Сверху