КамАЗ 53212, двигатель простой. залил полные фильтра масла и + 21 литр в двигатель и щуп показывает больше уровня на 4 см, щуп нормальный (проверял

Всем привет КамАЗ 53212, двигатель простой. залил полные фильтра масла и + 21 литр в двигатель и щуп показывает больше уровня на 4 см, щуп нормальный (проверял на других КамАЗах) поддон не мятый машина стоит ровно .
 


Менял недавнл масло взял 20 и в фильтра залил и добывиллитра полтора еще вышло около максимума а ещё с другом замечали он в мой мотор пхает свой щуп и разные показания а потом заметили у меня щуп ровный а у него немного дугой вот и всё.
 

Лёха

New member
да я свой щуп вставлял в другой двигатель на другом двигателе показывает норм. Получается ты вообще при замене масла залил 23 литра?
 

Фома

New member
Высота трубки щупа есть разная, для стариков и евриков, объем масла разный
 

nord2000

New member
ну я мерял все рулеткой,сам не понимаю в чём причина,по этому и написал пост
 

ScorpionMG

New member
В фильтра масло не лью, заливаю выше уровня масло, снимаю с поддона обратный шланг масла, сую его в канистру, кручу с глушилкой стартер, чтоб фильтра немного заполнились, затем завожу и жду, пока с обратки не вытечет масло с вала, с масляного радиатора, с блока. Начинает идти чистое масло, глушу, ставлю на место шланг, даю чуть постоять, довожу до уровня масло, завожу. Это на простом моторе. И все, так получается, что в моторе грязного масла не остаётся, и чистого заходит 27-28литров
 
В старика всегда лью 30 литров после замены и нормально. Потом если мало ещё литра 2. Держу чуть меньше максимального уровня.
 

Сверху