Камаз 55111, кпп с делителем На зиму кдм-ку одеваю Вот в чём вопрос - с включенным насосом плохо втыкаются передачи, туго, как бы в упор. Кдм ку



VeryGoodMen

New member
Когда работал на кдм тоже передачи на ходу не переключить.Мы приноровились переключать без сцепления,подбираешь газом обороты м все прекрасно переключалось.
 
на трассе, на прямой дороге, да, возможно. Но попробуй в горе переключись на гружёной, с высшей на низжую
 

Bumaxa

New member
тебя на зил кдм с механическими приводами на всё оборудование надо посадить, быстро без сцепления ездить научишься.
 
Ком сразу гасит вращение блока шестерен,поэтому без сцепления лучше включается, пониженая и повышенная тоже влияет на вращение кома
 
хотел бы я посмотреть, как в крутой горе, груженый, переключился без сцепы на пониженную.
Не на прямой дороге же
 

Danyaru

New member
Я вообще когда первый раз поехал посыпать испугался что что-то сломал,приехал на базу мужики ржали как кони а потом обьяснили
 
не получилось, остановился в горе, а сзади лесовоз встал
Такой пиздячки потом от водил получишь, что забудешь вообще про то что ездить умеешь
 
Это нормально,насос коробку держит,он же давление давит,соответственно промежуточный вал сразу останавливает и передачу не переключить.Надо приспособиться больше расскатывать ту пониженную передачу которую хочешь выключить,я к этому быстро приспособился,дольше её держи на выравненных оборотах.Я ещё по началу вывел отдельную кнопку(прямо на рычаг КПП),которая открывает клапан обратки масла в бак на распределителе КДМ.Разгоняешся,например на 3,выжимаешь сцепление,включаешь нейтраль,щёлкаешь по кнопке(включаешь клапан),пепеключаешься на 4,снова по кнопке(выключил клапан),сцепление отпустил и поехал,всё это быстро,никакой тяжести переключения нет.Пропуск посыпки на дороге 3-5 метров,не критично.Но потом привык к оборотам и кнопкой пользовался только когда идёшь в затяжной подьём.
 

Operativnik

New member
Я обычно так делаю, остановился, вкл ком набрал нужную скорость и передачу чтобы не переключать и тогда вкл подсыпку. А по другому пробовал не получается
 

Сверху