Кто-нибудь регулировал клапана на ямз 238 как на КАМАЗе? То есть найти вмт,провернуть 60 градусов. 1 и 5 регулировать, потом на 180 провернуть 4 и 2

forever-ds

New member
Кто-нибудь регулировал клапана на ямз 238 как на КАМАЗе?
То есть найти вмт,провернуть 60 градусов.
1 и 5 регулировать, потом на 180 провернуть 4 и 2 регулировать и так дальше??
 


маза 10 лет назад продал,честно говоря непомню как на нем регулировал,но регулировал)на камазе именно так и регулирую как описано. правда там не совсем вмт когда фиксатор вставлен.если сомневаешся,крути по горшку.
 

forester99

New member
Да.так же как на камазе. Только после 1-5 нужно проварачивать так что следующий болт на насосе оказался на месте предыдущего.а порядок как на камазе.
 

МЕТС

New member
Я нахожу вмт 1го цил., затем делю шкиф клв крестом для удобства, ровно. Проворачиваю на 90гр. И регулирую 0,3-0,4 1й цил., затем проворачиваю клв за болт на шкиву на 90гр. Регулирую 5й и т.д.
 

Kalbit

New member
Ямз 238 ставим вмт потом крутим 3 дыры,регулируем 1-5 потом 6 отверстий 4-2 и так дальше!)
 

Sijaw

New member
а верхнюю мертвую точку на нем как найти? Там где маховик должны где-то метки быть?
 

Sad Raven

New member
смотри, 20 градусов, 18,10 и буква Б,как я понял буква Б это и есть вмт?

as6c3aG3Pfo.jpg
 

stile

New member
Григорий говорит самый простой вариант на настройку, я так же себе делал. Один без всякой помощи. Я только крутил не шкиф а за маховик в лючке под коробкой, там на маховике дырки есть и как раз как ты выстовлякшь МТ дырочка встает на начало края лючка и ты прокручиваешь до упора другого края лючка и все и переходишь на следуйщий поршень и так после каждого поршня прокручиваешь.
 

DWS

New member
на маховике градусы как на рисунке А с тавим ноль после лезим на верх смотрим совпала ли метка на насосе если нет прокручивает на 180 там такие же градусы ставим ноль,отверстие на маховике будет как раз по середине, крутим три дыры против часовой стрелки регулируем 1-5 потом 6 дыр 4-2 получается регулируется сразу два горшка))
 

nord2000

New member
и вот ещё,смотри,если отверстие посредине будет, а крутануть говоришь 3 раза,значит от средины до края,и ещё 2 раза,получается я проверну на 2,5 дырки?
Или надо чтоб отверстие опять посредине встало?
 

DWS

New member
можно вообще за два приема только не помню сколько крутить надо)))
 

neozz

New member
какое коромысло свободно, то и регулируйте,. и нечего тут градусы мерять
 

Сверху