может кто сталкивался,не работает тахометр,но зарядка идет,тестером проверял,выдает 23,9-24 в,провода прозвонил обрыва нет,пробовал и напрямую

ibmed

New member
Добрый день.Ребята,может кто сталкивался,не работает тахометр,но зарядка идет,тестером проверял,выдает 23,9-24 в,провода прозвонил обрыва нет,пробовал и напрямую подсоединить,без толку,диодный мост новый поставил,та же песня,тахометр рабочий.
Проблемы были такие,при запуске стрелка лежала,газу дашь(раньше стрелка поднималась),ничего не меняется,какое-то расстояние проедешь стрелка поднимается и показывает нормально,но при сбросе газа,порой падает и какое то время не поднимается..
Перекопал весь интернет,ничего не нашел,кроме одной записи,если такие симптомы есть виноват фильтр распределитель,но что это не описано,поэтому и поменял диодный мост.
Попробую поменять еще обмотку гегератора,есть на старом гене,но не факт,что она рабочая,этот генератор мне отдал бывший хозяин камаза,не рабочим.В магазине новых обмоток нет.
Где поискать причину?
 


Kiri

New member
Замеряй напругу тестером на фазном выводе генератора. С этого нужно было начинать.
Затем наличие питания + и - на самом приборе "тахометр"
24-25В это зарядка не идет
 
Парни,у меня эта херня уже недели две происходит,если бы не было зарядки,аккумы сели бы давно,да и стрелка при включении света чуть движется на зарядку,на красном делении датчика зарядки.
 

KLARNET

New member
ты понимаешь что у тебя нет зарядки? Тестер показывает 24 вольта. Какая может быть зарядка при таком напряжении?
 
Под капотом стаит небольшое реле,как мне объяснили оно дает команду на включение зарядки,не может быть в нем проблема?Как я понял на камазах с первых минут зарядка не подается на аккумы,кто то даже какие то провода на реле менял,чтобы реле срабатывало сразу.
Генератор новый,ему и года нет,что с ним могло случиться,предыдущий сгорел,просто когда я качал колеса,обмотка вся сгорела.
 
на первобытных камазах стояло это релле и генератор другой был. Меняй генератор в сборе. Сначала поменяй шоколад на точно исправный. Они с завода 50/50 рабочие
 

kosh

New member
Реле вместе с щетками идёт поменяй и посмотри
Был бы якорь вообще бы небыло
 
Попробуй подтяни ремень сначала,при слабом ремне стрелка тоже не сразу встает.При замене гены может недотянул,при заводке на холодную подсвиста нет?
 

promoartox

New member
натянут он монтировкой держал,закручивал.
Слишком сильно тянуть,подшипник уебешь на гене.
 

Сверху