Можно ли вместо длинных колодок поставить колодки с короткой накладкой ? Как будут тормоза

Доброго дня ! Можно ли вместо длинных колодок поставить колодки с короткой накладкой ? Как будут тормоза ?
 


kaiser Zaido

New member
Блин. Не сразу понял. Думал накладки короткие на длинные колодки переклепать. Целиком колодки поменять можно. Но тормоза будут хуже.
 
почему тогда эти колодки ставят на новые модели камазов 2018 -2021годов.. ? У нас 3 совка 6520 и 65201 с такими колонками и таскают они также как и старички 6520
 
да хз. У меня на 43253 2009 года тоже короткие. Колодки сами по себе разные. Во первых по длинне. Во вторых у короткой более сильный изгиб. Короткая колодка со стороны вала на 6 отверстий а со стороны кулака на 8 отверстий. Работать она будет одним краем. Поэтому хуже тлрмоза
 

FallenCrow

New member
Меняли с КАМАЗа 6520 2018 года и ставили на камаз 6520 2007 года. Два месяца работает каждый день. Тормоза норм. Все работает также.
 

m1c

New member
я вот вместо коротких наоборот длинные хотел поставить. Нихера не вышло. Проточенный барабан не налазит от слова совсем. Привезли накладки новые. Переклепал свои и все налазит как по маслу
 
В этот раз я могу ошибаться, так как механическую часть тормозов не обслуживал.
Возможно если у колодок не только разные накладки, а разный и изгиб ( радиус), то по логике более длинные колодки идут под барабаны диаметром 420мм., а короткие для барабанов диаметром 400 мм?
 
Там точно в чём-то дело и они не встают,толи одни чугунные вторые железные и они не взаимозаменяемы. Точно не подходят, я покупал так и лежат, там точно в чём-то косяк, а блин вспомнил, там в чугунных или железных надо подтачивать, они полностью не складываются
 
точно разница есть, так же как и в суппортах, у нас на камазе 53229 стоят точно разные суппортам и колодки не подходят вот точно не помню что но там надо подпиливать, иначе они упираются. Мы пилить не стали, поехали и купили другие
 

Optекарь

New member
Они взаимозаменяемы(колодки в сборе),разнице в тормозах не будет.Размер накладок был изменён по причине (защита от дурака) что бы на модель 65115 не клепали накладки с 55111 они геометрический одинаковые а состав разный и цена естественно.
 

Сверху