мужики. Подскажите. Лопнула рама на старике где акб. Как правильно заварить и насколько это критично. Пугают чуть ли не приговор.. У кого опыт был?

Здравствуйте мужики. Подскажите. Лопнула рама на старике где акб. Как правильно заварить и насколько это критично. Пугают чуть ли не приговор.. У кого опыт был??
 


Nosferato

New member
Привет, да было такое, вообще по правильному вырезаю кусок рамы в виде четырехугольника и в варивают другой, мы попробовали простой сваркой,была лопнула полностью, выставили на донкраты, убрали всё лучше, сняли фаску резаком, заварили толстым швом, потом нагрели резаком до красна и поставили остывай, пока всё ок держит!
 
Лопнула за баком, больше половины, сварщик вырезал пластину, в пластине отверстия, типо электрозаклепок, проварил все, лет 8 прошло, все нормально, да и вообще рамы варят, удлиняют, ничего не лопается, вон с тягачей делаю щук и с перегрузом нормально гоняют
 
У меня за баком полностью лопалась, спас надрамник и стремянки. Выставил раму как было, по трещине сделал пропил толстым кругом и в пять этапов проварил шов полуавтоматом. После каждого провара нужно ждать пока остынет, потом с легонца шлифануть. И не нужно ни каких заплат.
 

Лев Чечун

New member
У меня на 53228 с фишкой просто фаску снял проверил без всяких накладок и уже два года езжу.
 
Варил,машина ещё 10 лет ходила. Нужно сначала продуть трещину автогеном,чтоб края оплатить,потом варили САКом,потом изнутри ещё накладку приварили,зашливовал болгаркой,закрасил и машина 10 лет ещё ходила.
 

ferter

New member
Это все усталости металла. Хуево заваришь,треснет по сварке. Сделаешь хорошо,через пол года-год лопнет дальше. Либо хороший ромб изнутри вываривайся,либо вырезай кусок рамы и вставляй. Дагестанские мамонты все из тралов сварены и сделаны без накладок стык в стык под искос заварены,и возят тонн по 70
 

JD75

New member
А лучше кусок рамы длиной 1м от 4310 и на карданные болты, место позволяет
 

Link90

New member
Зарезай побольше и заливай ионными электродами у них шов мягче получается 4 года без ромбав и латок там же см 20 было
 
Спасибо за советы мужики. Меня вчера как увидел весь вечер трусило. В этом году вложился конкретно блок вал с ремонта. Распредвал втулки поршневая. Да 200 штук с лишним положил. А тут такое. Как понял не так уж и печально все. Купил кусок рамы полтора метра. Завтра сварщика привезу будем варить.
 

Сверху