Мужики собираю двигатель камаз простой. Не могу понять как поставить маховик. Крутится по 180 градусов. Если не сложно обьясните.Всем спсибо

Мужики собираю двигатель камаз простой. Не могу понять как поставить маховик. Крутится по 180 градусов. Если не сложно обьясните.Всем спсибо.
 


Там есть разница.когда купил машину у меня стоял неправильно.ставиш стопор чтоб отрегулировать зажигания.неполучалось. отрегулировать.и была бешеная вибрация.когда снимал движок сказал моториста посмотрел и сказал что моховик стоит неправильно. сделал и вибрация пропала.там скорей всего метка есть.
 

svetamk

New member
надо поставить первый целиндр в вмт,затем поставить маховик таким образом,что бы паз в который входит фиксатор попал именно в него!
 
Вот фото !главное поставь первый целиндр в верхнюю мёртвую точку

K9dbJOLWNUs.jpg
 
очень внимательно смотрим на коленвал там два направляющих они стоят не соосно буквально миллиметр разницей в одну сторону..сдуру можно вставить маховик неправильно направляющие сдавит потом правда маховик сорвет с болтов однозначно ну и с топливной натрахаешся
 
Метка в виде лунки,концом которая смотрит в ту же сторону,что и шейка шатуна 1 или 4 цилиндра.если все полностью разбиралось,установить поршень в 4го в вмт,и ещё добавить половину оборота,и ставить маховик,повернув его метку вертикально вниз .тянуть крест накрест.если разбиты или слизаны направляющие бобышки и маховик,своим весом,с них падает сам,то сразу менять .должен сидеть плотно,с натягом,иначе будет набивать болты и при нагрузке оборвет их.
 

Сверху