на камазе 5511 начал дергаться тахометр,еле газуешь а он то 3 тыс,то норм показывает, своей жизнью живет,только что нибудь включишь,все показывает

Привет всем,на камазе 5511 начал дергаться тахометр,еле газуешь а он то 3 тыс,то норм показывает, своей жизнью живет,только что нибудь включишь,все показывает как надо, достаточно свет в кабине,выключаешь,он опять зашкаливает,но так не всегда,переодически.Все провода перешевелил,и зарядка вроде как слабее стала,но есть.Попробывать генератор на разборке купить поставить?

hxur_f0d570.jpg
 


nedurak

New member
Генератор всегда успеешь купить, поставить хоть 3 штуки сразу. Так же с шоколадкой. Для начала выяви причину чтобы не выкидывать попусту деньги.
Первым делом осмотри под капотом реле отключения обмотки возбуждения, особенно силовые провода контактов 30 и 87. Лично у меня были обгоревшие и ослабшие контакты и на каждом ухабе тахометр вместе с зарядкой "скакали" вверх/вниз. Обрати у себя внимание на амперметр во время скачков тахометра. На древних камазах целесообразно удалить это реле, соеденив провода 87 и 30, т.к. рабочей системы ЭФУ на таких машинах я никогда не наблюдал.
Далее следует проверить/навести ревизию на контактах амперметра, и так-же на предохранителе 60а в силовой коробке.
Далее проверяй провод "зажигания" с выключателя приборов и стартера: ведь он в первом положении ключа запитывает реле обмотки возбуждения.
Все эти методы ты можешь проверить самостоятельно и бесплатно для себя. Дальше, при исправности всех вышеуказанных пунктов переходи к самому генератору: проверь шоколадку с щеткодержателем, а также подпиточный резистор(зеленый бочонок). Схема электроснабжения "старика" тебе в помощь!

YvSM1MLmu9k.jpg
 
сорян братишь, я конечно не претендую, на самого лучшего электрика, но заметь, фото имею ввиду тахометр работает, а датчик напруги на Ноль! Тебя заитересоаало?
 

Kuply_Sayt

New member
да как-то не очень заинтересовало а так амперметр не вольтметр ведь - может и на нуле висеть, с учетом того, что сзади силовые провода могут помимо него соединены быть.
 

Сверху