Нужен совет,при замене КПП 154 на ZF 16 изменится длина кардана

Denchik

New member
Нужен совет,при замене КПП 154 на ZF 16 изменится длина кардана?
 


upsarin

New member
Вот тоже думаю стоит ли заморочиться и поставит на евро1 коробку ZF?
 
Вот я сейчас напишу коммент и опять такой спор поднимится , но что ж поделать, иначе скушно жить будет
Если ты поставишь ЗФ9, то норм, только аккуратно буксуй, иначе кардан и полуоси будешь менять постоянно, а ЗФ16 смысла ставить нет, если у тебя мотор слабее 320лс...
 

akdemonak

New member
да уж, есть с чем поспорить... я так понимаю зф16 и зф9 отличаются наличием делителя( так это назовём). Я чёт не замечал, что-бы камазы с 15кпп ехали тупее,, чем с 14-ой...
 
не понял про 15 и 14 кпп, дело в том что на пониженных с зф16 машина будет норм ехать, а высший диапазон мотор не сможет ее раскрутить. Да и зф16 для тяжеловозов от 20тн, и она расчитана на тягу от 1100 до 1700 оборотов.
 

KLARNET

New member
на мой взгляд, дело не в мощности мотора, а в нагрузке на трансмиссию. Чем больше груза в кузове, тем мощнее должны быть редуктора и кпп... 15кпп с делителем, 14-ая без, по твоей логике машина с делителем должна ехать хуже, ведь там больше шестерёнок крутить надо...
 

Stricker

New member
не совсем так, плюсуй к количеству шестеренок их размер. Принцип велосипеда, чем меньше шестреня ем легче крутить, чем больше тем тяжелее тут тоже самое, допустим ты едешь, дощелкал до 8, вкл повышенную 9,10,11 и тд, но тут раз и машина начинает тухнуть, т.к. мотор не может раскрутить кпп...
 

valiko75

New member
представь два велосипеда. У них одинаковые педали, звездочки, колёса, велосипедист один и тот-же, но один велик с железной рамой, другой с аллюминиевой( соответственно он легче), то какой из них разгонится быстрее? В машине вес самих шестерён конечно имеет, значение, но не столь критичное, если сравнивать разные кпп. Большое значение имеет общий вес машины...
 
И ещё могу сказать так 8 повышенная. То есть 16 Скорость на ней ниже чем на 154 5 высокая. Так что ты заблуждаешся что на повышенной не поедешь, по идее ещё скорость бы одну. Передаточное число рассчитано на другие редуктора
 

design_by

New member
На миксер поставили zf16,два года полёт,отличный,про сцепление и ремонт КПП,забыли.
Да и двигателю легче с ней
А 154кпп,раз в три месяца переберали

_zVQ3ll2k3A.jpg
 

Сверху