Парни кто встречал такую проблему с рацией. Нажимаешь кнопку передачи а люди от меня слышут только пищание и это пищание я слышу в колонках мафона

Парни всем привет, кто встречал такую проблему с рацией. Нажимаешь кнопку передачи а люди от меня слышут только пищание и это пищание я слышу в колонках мафона если он работает а вот на приём всё отлично, что может быть?
 


Apolon

New member
У тебя кнопка передачи на тангентке залипает .разбери глянь
 
Массы на антенне нет, личный опыт, ищи, второй раз такая херня была когда просто штекер антенны открутился, и висел на центральном контакте..
 

Geilundniz

New member
Рация mj3031mturbo началось всё в один день антену пробовал менял не помогает
 

Вета

New member
антенну настраивать надо! а не просто менять и устанавливать где попало
 
антена тут не при чём, ставил другую такая же хрень я не знаю что случилось внутри но щас бросил дополнительно массу на корпус рации и всё хорошо работает
 
питание рации желательно делать от отдельного преобразователя (не импульсного), или вовсе напрямую от акб. Так же масса на рацию должна быть как можно короче. Если у вас подключен магнитофон и рация от одного преобразователя (а у магнитолы вставлен aux в активный источник - то получается некая акустическая завязка при переходе на передачу
 

alexcom

New member
антенна тоже может влиять на плохую передачу! Вы мерили КСВ у антенны?
 

Osopoman

New member
нет ничего не мерил работало всё отлично в один день всё случилось не знаю от чего щас опять всё нормально
 
обратитесь к опытному радисту и если он "опытный" он знает что делать. А для себя убедитесь что КСВ вашей антенны равен не более 1.5. В идеальном случае он равен 1.1-1.2-1.3. А так же обратите внимание на то: каким прибором вам будут замерять ксв. Хорошо если это будет антенный анализатор. А не простой, дешевый ксв метр. Антенна может быть неисправна (по внешнему виду не определишь). Так же значение ксв влияет от установки антенны.
 

Сверху