Проблема такая, по дурости и возможно не большого опыта порвал кпп. На шестерни задней передачи откололось пара зубьев. Взял новую шестерню,

Dalt

New member
Здравствуйте. Проблема такая, по дурости и возможно не большого опыта порвал кпп. На шестерни задней передачи откололось пара зубьев. Взял новую шестерню, подшипники, новые синхроны и первичный, так сказать все что глазу не понравилось было решено заменить. После ремонта проехал 50+- и развалился подшипник на задней передачи, даже не то чтобы развалился, будто расплавился. Подшипник поменял, опять те же 50 км и снова тоже самое. В этот раз обратил внимание что новая шестерня на 0.5мм шире старой. Влияет ли это как-то? Такое чувство что шестерня нагревается и подшипник расплавляется, но почему именно только она? Может у кого было так? Всем ровных дорог.
 


KornevMG

New member
Не доходит масло до этого подшипника, надо понять почему. По идее масло подается внутри по вторичному валу. Там отверстия могут забиваются легко. Может в этом причина?
 

olzh

New member
а нагнетатель масла как себя чувствует. Первичный вал менял, может там что-то напутал..
 

Boom

New member
нагнетатель это который? Первичный новый, вроде все как всегда ставил. Только вот на новом в отличии от старого нет отверстия под охлаждение.

V7T9Gwxa5yk.jpg
 

NAS

New member
это первичный вал кпп. Нагнетатель масла стоит на первичном валу делителя. Получается ты его не трогал...
Вообще надо именно смазку проверять. Старая шестерня была уже на 0,5мм и возможно этого зазора хватало, что-бы масло попадало саморазбрызгиванием. С новой шестернёй зазор уменьшился и "браслет" стал голодать.
 
самое интересное что теперь они идут все широкие > я когда первый раз собирал, все подшипники солидолом мазал. Только на нем можно 200 км смело проехать, а тут только от дома и приехали.
 

BlackGoose

New member
солидол это перебор по-моему. Я при сборке все маслом проливаю.
По идее, при работе все шестерни в кпп крутятся в одну сторону с валом на котором они сидят, а шестерня ЗХ в другую. Соответственно смазывать её надо больше. Может просто не надо солидолом мазать при сборке.
А с других подшипников солидол смыло маслом, интересно, или нет?
 

Forward!

New member
Думаю надо купить новый КамАЗ,зачем мелочиться на подшипники .
 

Сверху