Прошу совета имею камаз 5320 хочу установить масляный насос от евро. так как низкое давление. Хочу давление немного поднять Отец купил насос и

barmalej58

New member
Всем привет. Прошу совета имею камаз 5320 хочу установить масляный насос от евро. так как низкое давление. Хочу давление немного поднять Отец купил насос и заборник. Мне сказали что надо менять шестеренку на коленвале. или на насосе. Вообщем кто устанавливал опишите процесс если не сложно. Всем спасибо.
 


sasdew

New member
Вообще-то родного насоса должно хватать. Он двухсекционный, давит на движек и центрифугу поотдельности. Евровский односекционный, как он будет распределять давление на центрифугу и основную систему смазки, неизвестно. Я думаю, начинать надо с проверки вкладышей...
 
Даввление можно поднять заменив коромысла с обычных на евро давление прибавиться где то на 0,9 а так я при сборке мотора стаавил евровский насос
 
На кооенвалу менял шестерню только уже не помня какая ставиться и сколько зубьев ну вроде как от евро 1. И еще в насосе сверлишь дыру под второй канал
 
Поднятие давления.

Ну что камазисты. Сейчас я расскажу Вам, как поднять давление масла на обычном 740-ом моторе камаз.
Случилась у меня проблема (точнее даже до меня, на моем будущем камазе), где то в масляном канале была трещина. На холодную давление было отличное 4,5-5 кг (на холостых), на горячую 0,5 кг (((
При подъеме в гору при 2000 об/мин давление падало до 1,3 кг.
Но об этой трещине я не знал, и узнал только после капиталки, так как давление осталось прежним при новом моторе.
Блок менять очень не хотелось, трудоемко и затратно.
И пошел я путем самоделкина )))
Купил насос от евро 3, без шестерни (7300 руб.), гусек от евро3 (870 руб.).
При установке шестерня не доставала до шестерни коленвала. Нужен токарь и фрезеровочный станок. Благо на стоянке имелось это.
Высчитал, что этот насос выше на 8,5 мм, фрезой снял лишнее.
Установил. Завел. Давление 5,5 на холостом.
Нагрел до 80 градусов. На холостых - 2 кг, при 2000 об/м - 4 кг.
Масло мобил делвак.
Вообщем теперь я спокоен
 

D0ct0r

New member
Надо менять шестеренку привода насоса на валу так как евро ниже стоит а старичек выше пацаны сталкивались с такой ситуацией
 

Сверху