Ребят такой вопрос возник меняю охлаждающую жидкость и вот думаю что покупать,,тосол или антифриз,, что лучше будет!? Всех с наступающими праздниками

KornevMG

New member
Добрый вечер! Ребят такой вопрос возник меняю охлаждающую жидкость и вот думаю что покупать,,тосол или антифриз,, что лучше будет!? Всех с наступающими праздниками..
 


Тосол - это минералка, или G11. Антифриз - это синтетика, или G12. Так что тосол - это антифриз. И если написано на упаковке антифриз g11, то это в простонародье тосол. Тосол это советское название. Для чугунных блоков нормально тосол пойдет. У антифриза срок службы больше
 
антифриз в переводе на русский- охлождающая жидкость. вода, это тоже антифриз. g11 и g12 отличаются присадками, основа одинаковая- тяжелый спирт- этиленгликоль.
 

LasTins

New member
Дополню, что все отечественные ОЖ, в том числе и "тосол" изготавливаются из этилгликоля, он же моноэтилгликоль-вещество коррозионное, бочку прогрызает за год, для этого в него и добавляют антикоррозионные присадки. Недобросовестные производители добавляют в ОЖ метанол, это приводит к понижению температуры закипания ож, что приводит к повышенной кавитации и выходу из строя ЦПГ.
 

Optекарь

New member
Всем салам! Такая вот беда! Не знаю почему вырывает поршинек с распределителя КАМАЗ ? Вот с этой приставки! Который снизу стоит.

yEUwKL0XRiQ.jpg
 

Сверху