ребята я систему платона не понел так . если у меня камаз 53212 по документам он 10 т то на него платон же не действует я так понимаю если у тебя

ImIgor

New member
ребята я систему платона не понел так . если у меня камаз 53212 по документам он 10 т то на него платон же не действует я так понимаю если у тебя больше 12 т то она начинает действовать ?
 


Не так ты понимаешь...
"Вес авто" + "грузоподъёмность" = "максимально допустимый вес"
И если он больше 12-ти тонн, то Платон нужен.
У тебя получается 19 тонн примерно
 
«Платон» — российская система взимания платы с грузовиков, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн. Название «Платон» является сокращением от словосочетания «плата за тонны[1]». С момента запуска в эксплуатацию системы 15 ноября 2015 года деньги будут взиматься с перевозчиков в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. Вред причиняется в том числе и за счёт перегруза грузового автотранспорта, что приводит к миллиардам ущерба. С февраля 2016 года Росавтодор публикует список грузовиков-тяжеловесов, которые нарушают весогабаритные нормативы, по итогам декабря 2015 года анти-лидером среди нарушителей стал перевозчик, обязанный выплатить государству штрафов на сумму более 12,5[2] млн рублей[3].

Оплата проезда осуществляется двумя способами — с помощью маршрутной карты[4] или бортового устройства[5]. Расчет производится в зависимости от фактического пробега транспортного средства (в момент старта системы по тарифу 3,73 руб. за километр[6]). Часть собранных средств должна быть направлена в Дорожный фонд РФ[7] на приведение федеральных автомобильных трасс в надлежащее состояние.

Оператором системы является компания «РТ-Инвест транспортные системы», 50 % в которой принадлежит Игорю Ротенбергу[8], 50 % — государственной корпорации «Ростех»[9].

За свои услуги оператор системы получает из федерального бюджета от 10,6 млрд руб. в год[10] По официальным прогнозам, доход госбюджета от введения системы составит 20-40 млрд руб. в год.[11][12]
 

Сверху