Ребята Камаз 55111 евро 0. При замене масла заметил, что патрубки радиатора вентилятором забрызгало масло. Гидромуфта мокрая. те кто меняли сальник

Homer

New member
Ребята всем привет. Камаз 55111 евро 0. При замене масла заметил, что патрубки радиатора вентилятором забрызгало масло. Гидромуфта мокрая. Подскажите пожалуйста те кто меняли сальник гидромуфты. С какими трудностями приходится сталкиваться и что снимать (последовательность действии), сама гидромуфта снимается?
 


kir777

New member
В развале сухо ? А то может и с развала натечь на муфту при наклоне вперед и разбрызгать .
 
Снимаешь вентилятор и радиатор отодвигаешь ближе к переднему бамперу, нужна приспособа как на фото (на фото скорей всего приспособа не камазовская, у нас самодельная была в гараже) для откручивается основной гайки крепления шкива (без неё не разу не снимал) прикручиваешь ее вместо вентилятора упираешь куда нибудь этот рычаг, шайбу фиксатор отверткой разжимаешь (находится под основной гайкой шкива) и головкой срываешь и откручиваешь гайку
Ещё минус в том что места между радиатором и муфтой мало и можно все костяшки покорябать о радиатор в идеале его бы снять конечно...ну и сальник купи дорогой, я ставил беспружинный с войлоком, ну а старый не стесняйся ковыряй отвёрткой с молотком
Могу в чем то конечно ошибаться так как делал это лет 5-6 назад

ljfABZYBCqQ.jpg
 

Jesus

New member
я почему и сказал что была приспособа всегда под рукой поэтому не думал как без неё :)
 

olzh

New member
Вентилятор открутить гайка по центру, радиатор отклони назад. Вытащи сальник, новый поставь и собирай обратно. 30 минут времени займёт
 
Если развал мокрый может не с муфты течь, у меня тоже весь перед был мокрый а текло со сливной трубки тнвд.
 

Сверху