ребята помогите советом! машина маз 5432, двигатель 238 турбо, кпп ямз 236, скоростной редуктор, при переключении с 4 передачи на 5, большая разница в

Real_kas

New member
всем привет, ребята помогите советом! машина маз 5432, двигатель 238 турбо, кпп ямз 236, скоростной редуктор, при переключении с 4 передачи на 5, большая разница в 600 оборотов, с 1700 на 1100 падает, машине тяжело набирать скорость с грузом, а с 3 на 4 нормально, 300 оборотов разница, кто чем лечил такой недостаток, чтобы числа стали ближе? всем спасибо заранее!
 


USAkompany

New member
Коробка нужна нормальная . С пятиступкой постоянно ебёшь двигатель этим натягом . Как вариант поставить 13*25 пару,будет чуть легче. Я так понимаю просто выкинули восьмиступку и поставили "вечную" 5. Можно ураловскую с делителем приколхозить .вроде нормально они ходят если не криво сделана
 

fatjoe

New member
шестерни.если старого образца он.у тебя если скоростной то стоит 15*24 скорее всего
 

lerea

New member
я уже брал маз с этой коробкой, пустым когда гнал голову, вроде ничего, как под прицеп заехал и пошел с 20 тоннами в рейс, понял, что это очко с такими числами движок убивать, вот сделать бы числа 4 и 5 передач ближе как то на этой коробке, и будет нормально я думаю...
 
они все равно длинные передачи.их мало.всего 5 .не 8 10 12 16. С самыми малыми вложениями это 152 поставить КПП или ураловскую с делителем.
 

Djusha

New member
15.24 вроде бы, с блокировкой, я когда ехал пустой на 5, 1500 обороты были и скорость 80 была.
 

tarrakan

New member
думал поставить 8 ступку с коротким делителем, да вот только мужики жалуются на них, а за 9 ступку порядка 90 - 130 просят, бюджетом ограничен сильно...
 
может уже 13 на 25 и стоит. Ниже смысла нет ставить.если так. Вообще 15*24 шли с 238 движком и турб. Был МАЗ давно.тгже туда сюда эти редуктора тусовал .но проблема все равно в кпп
 

Миша Деев

New member
из ямз если и ставить только 202-209 но плиту надо другую заднюю .проще сразу поставить с какой-нибудь вольву старой эфки.они не дорогие ТК их мало берут.они ломаются только причине если водитель на Вольво олень . Я бы в этом направлении ковырял.238 неставь
 

Mladshiy

New member
а если камазовскую поставить коробку - там только колокол и кожух переделывать надо будет? ее мужики говорят рвет часто, или это все мифы? я машину аккуратно эксплуатирую...
 
спасибо, тогда я буду ставить 152 кпп от камаза, пусть он будет бежать 65 км, зато тяга будет намного лучше, и движку с делителем будет проще... спасибо тебе, коллега.
 

breessock

New member
Резина стоит какая? как вариант поставить чуть меньше диаметром,легче ему будет.
 
вожу разные грузы по межгороду, 20 тонн всегда, мне не важна скорость, мне главное чтобы он не умирал в подъемы, и числа были рядом, чтобы движок легко работал.
 
это твоя кпп.

EWPCfO-TLIw.jpg
 

Сверху