Следующая неделя предпраздничная. В этом году готовился к зиме(прошлые 2015 и 2016 время не было). Первое слил тосол, промыл систему водой и залил

Привет Всем. Следующая неделя предпраздничная. В этом году готовился к зиме(прошлые 2015 и 2016 время не было). Первое слил тосол, промыл систему водой и залил молочную сыворотку. Ездил неделю на сыворотке. После слил(с радиатора вытекло полно грязи на вроде глины) и промыл систему водой. Тосол не заливал менял водяные шланги и патрубки на силиконовые. Снимал радиатор и отдавал меднику паять(прошлым летом менял гидромуфту и паял радиатор. До пайки сопливился а после пайки потёк. Зимой работы мало было и я не выезжал, после месяца простоя в мороз с радиатора вытекло 5литров. Летом меньше тёк. Была плохо пропаяна ванна.). После поставил патрубок к помпе от ЕВРО. Заменил патрубок отвода воды к печке(но сперва я его модернизировал, одел дюралевую трубку от раскладушки и приварил аргоном. Теперь циркуляция через печку больше и греть она будет лучше. Опробывал уже. Греет лучше, при 40градусах радиатор печки уже горячий). Залил тосол. Месяц отработал. Надо было слить тосол. Слил он пока как слеза. Сывороткой всё отмыло. Одни уже писали: зачем утеплял шланги? Я так захотел. С завода они идут на новых КАМАЗах утеплённые. Купил шланг на 28мм для утепления полипропиленовых труб 4метра(цена 4метров 60руб). Потратил времени 30-40 минут чтобы утеплитель одеть на шланги и обмотать алюминиевым скотчем. В планах поставить тосольный фильтр, пока тосол чистый. Задумка купить топливный фильтр под штуцера(а не которые есть под гайки)от "Волги" или "Газели" с инжекторным ДВС(стоит фильтр 210руб). Фильтрующая бумага там как на КАМАЗовских фильтрах которые некоторые ставят для очистки тосола. А менять его легче, отвернул пару хомутов, выкинул и поставил новый. На старых ДВС на левой стороне водяного коллектора возле насоса ГУРа есть заглушка. Вместо заглушки поставить штуцер, одеть шланг и к расширительному бачку, а посредине шланга фильтр. Если фильтр забьётся, то не чего страшного не будет. А как некоторые ставят фильтр на шланг от компрессора, то можно перегреть компрессор когда забьётся фильтр. Может кому совет пригодится и сделает так как я думаю. Удачи всем на дорогах.
------------
Залей антифриз нормальный и забудь про фильтра и грязь в системе охлаждения. Тосол сейчас фигня. Можешь ниже пролистать записи, там даже фотки есть.
Ещё вопрос, метр силиконового шланга на печку сколько по цене?

yMENHglle94.jpg
 


Romanion

New member
Бензиновые фильтра на дизельный двигатель не надо ставить. Мотор не поедет...
 

regreg

New member
18мм силиконового шланга стоит 318руб 25коп. Брал 7метров. Есть фото от куда и куда идут и длинна каждого куска. Если кому интересно будет какой длины нужны шланги на КАМАЗ с ПЖД выложу фото.
 

G_Net

New member
нет, мне только ценник надо было узнать, в планах поменять все шланги на силикон
 

Нюкта

New member
утеплитель для полипропиленовых труб в любом магазине сантехники. На водяные шланги 18мм идеально надевается утеплитель внутренним диаметром 28мм.
 

Boom

New member
выложите фото все. у меня тоже Камаз на работе с пжд. в ближайшее время планирую поменять патрубки которые идут с блока на насос пжд и сколько у вас метров патрубка ушло?
 

Сверху