такой вопрос камазик старичек 5320 постоянно горят реле стартера и запускается не с первого раза клац клац клац и так раз по 8 потом запускается, реле

Доброй ночи, такой вопрос камазик старичек 5320 постоянно горят реле стартера и запускается не с первого раза клац клац клац и так раз по 8 потом запускается, реле втягивающие 2 раза на новое менял, а реле которые в кабине жменю вожу как семечки горят, вчем причина?
 


sadman001

New member
Стартер сам похоже на межвитковое замыкание, много на себя берет, контакты втягивающего горят.
 

sasdew

New member
собственно почему может не выдерживать реле стартера? Наверное потому, что через него проходит ток больше допустимого. Возможно Вы сами и ответили на свой вопрос - ...клац, клац и так по 8 раз. Если клац, клац, значит на втягующем не могут перемкнуться контакты и возникает большое сопротивление и естественно как следствие большой ток, который выводит со строя реле. Вывод по чистить контакты и пятак на втягующем. Но это в том случае если сам стартер работает легко. И ещё - я не электрик, могу ошибаться.
 
я считаю что дело в качестве з/ч. Раньше на контакты серебро наносили, а сейчас контакты из гвоздей делают и пластинки в реле тоненькие гнутся как червяки)))
 

Adm123

New member
может Вы и правы, но Серж пишет, что и напрямую - через кнопку включает и кнопки горят. Правда Сергей не написал на сколько ампер кнопку поставил. Раньше в 70% КАМАЗов водители стартер включали кнопками от электрофакела или,,массы".
 

Alden

New member
Венец маховика посмотри или перед каждым запуском чуток проверни маховик, была такая же беда.
 

Krotty

New member
На бендиксе зубья заточи. Чтоб лучше заход был. У тебя попадает зуб на зуб. Зуб бендикса на зуб маховика.

Или каждый раз замыкай стартер,чтоб провернулся,или маховик крути))
 

Сверху