Товарищи всем полных баков и хороших дорог,подскажите по теме раций в грузовик!Остановил свой выбор на одной из раций у неё питание 12-24в,т.е. не

trustyvic2

New member
Товарищи всем полных баков и хороших дорог,подскажите по теме раций в грузовик!Остановил свой выбор на одной из раций у неё питание 12-24в,т.е. не надо кидать (тянуть) провода от одного из АКБ,можно сразу подключить к проводам бортовой сети 24в,но загвоздка в том что,ребята которые уже катаются с такими рациями,говорят что надо подключать все таки на 12в якобы дальность увеличивается и работа чище!Кто что знает по этому поводу,админу добра
 


poof

New member
У меня такая стоит подключил от 12 вольт так как магнитоле идёт 12 вольт от преобразователя работает нормально
 

poof

New member
Вопрос и из этой же оперы! На сколько ватт брать преобразователь? Присматриваю, этого небось и на магнитолу хватит?
 
надо что то типа этого хотябы хорошо работает

xg6WAZcvm-c.jpg
 

petrkosh

New member
преобразователь,электропроводка,генератор,двигатиль и т.д устанавливается исходя из расчетной нагрузки+запас мощьности(нужно суммировать потребляемые мощьности потребителей,например: 600вт+500вт+100вт=1200вт,из этого следует что преобразователь нужен минимум 1500вт)
 

Wolf13

New member
так потребитель то будет один - радейка, я думаю ей 400вт то хватит
 
Максимальная потребляемая мощьность станций +- 30вт,магнитолы 4*50 +-500вт(это пиковые нагрузки близкие к выходу "синего духа").Номинальные(нормальные) станция 10вт,магнитола 100вт(например: штатный преобразователь камаз 65115 120вт,достаточно для питания магнитолы,рации и зарядки телефона).
 

WEB_Spb

New member
по моему на моём КАМАЗе нету преобразователя, по тому что я не нашел ничего на 12в. В общем того что я скинул хватает с головой я так понимаю (30а, 420в)
 

Glivero

New member
Да.Ампер вольт=мощьность.В некоторых комплектациях кнопка 12V установленна,но преобразователя нет(евро 3,4)Преобразователь устанавливается под панелью в районе блока предохранителей(алюминиевый корпус-радиатор) есть предохранитель в блоке и проводка для радиоприёмника(магнитолы)за заглушками,над головой водителя.Можно проверить вольтметром
 

Сверху