Всем не жадных клиентов) Произошла такая ситуация, вырвало ПГУ на старичке. Не понял почему это произошло, об этом далее. Одно нижнее ухо оторвало с

White88

New member
Всем не жадных клиентов)
Произошла такая ситуация, вырвало ПГУ на старичке. Не понял почему это произошло, об этом далее.
Одно нижнее ухо оторвало с колокола, второе верхнее с ПГУ. Болты целые. Оставшиеся отломленные куски были плотно прижаты болтами (то есть люфта не было).
Оторвало когда только начал движение задним ходом груженый. ПГУ было новое, примерно 3-4 года ему, никаких проблем не было.
Произошла данная ситуация далеко от цивилизации, в полевых условиях. Но рядом была газорезка и куча металла, придумал такой вариант крепления (на фото) из имеющихся рядом возможностей, чтобы уехать в город. Изготовил пластину соединяющую верхний и нижний крепеж, а также пластину прижимающую отломленное ПГУ. На этом и доехал и езжу пока дальше (как ни странно).

Вопрос в следующем: как отремонтировать ухо колокола без его замены? Возможна ли сварка по чугуну отломленного куска и будет ли держать она? Я просто никогда не имел дело со сваркой чугуна. По ПГУ понятно, что видимо новое нужно будет, это наверное проще, хотя я его поставил и оно работает также исправно, только отломлен крепеж с резьбой. Читал тут что кто-то прихватывает его на крепеж форсунки. Но что с крепежом на колоколе делать? Кто сталкивался, как решили проблему и сколько ходит?

P0EHQlRPOzo.jpg
 


asdasdj

New member
Была не правельно отрегулирована корзина и сам шток,в итоге пгу терпело дикие нагрузки при выжиме и лопнуло,было так же на 5320 очень давно,возможно заедание лапок корзины или выжимного на стакане
 

SinMan

New member
Если бы шток был сыромятина, его бы выгнуло дугой, тут качество
 

Omax Extremalchik

New member
Ребята, человек совета просит, а не коментов. Попробуй варить электродом по чугуну, ну или простым, но с номоткой из медной проволоки. Должно получиться. Но узел довольно таки вибрационный, так что походу замены не избежать.
 
Нагрузки большие, плюс вибрация. Замена. Или вырезать конструкцию из листового метала дублирующую крепление. И прикручивать её к колоколу более длинными болтами.
 
Я приваривал два уха. Специальным электродом по чугуну. Приваривал железные гайки. Пол года ходит.
 
У меня тоже так было только уши на пгу оторвало когда коробку скинул а там корзина не правильно была отрегулирована работала одной стороной
 
У меня так же было,я приварил ухо колоколо, потом сзади пгу где крепление сделал крепление из Толстой пластины, виде уха, и дырки сквозные сделал, тебе тоже надо сделать дырки сквозные, потом ставишь пгу, за ним эту пластину, и затягиваешь гайками, у меня лет пять отработало так, чугун варится на будущее, просто сварщик нужен хороший
 
Я на старом КАМАЗе работал с простым движком. Несколько раз менял в дороге ПГУ. Рвало уши. Не знал в чем причина. В очередной раз когда снова порвало привезли мне новый я его поставил и думаю,что-то у штока нет свободного хода и немного ослабил его. В итоге больше не рвало.
 

DjLucefer

New member
А че с пружиной? Если не подводит память, то пружина должна стоять не такая мощная?!
 

Nariman

New member
Пружину менять надо слишком жосткая продаются специальные копейки стоит
 

Сверху