Всех с новым годом мужики)вот такой вот вопрос.будет ли толк если заменить крэйнштейн энерго аккумулятора от 8 на 10 он же длинее.получается рычаг

Всех с новым годом мужики)вот такой вот вопрос.будет ли толк если заменить крэйнштейн энерго аккумулятора от 8 на 10 он же длинее.получается рычаг больше.и давить легче.будут ли лучше тормоза или нет???
 


я не обслуживал механическую часть тормозов. Этим занимались у нас слесаря линии ТО2. Я вёл только пневматическую часть тормозной системы и могу ошибаться. Но помнится, что на одних было крепление на 4, а у вторых на 3 болта.
 
на всех 4 болта. У меня КАМАЗ-5410, всё стояло от 8 тоника. А были КАМАЗы-54112, там всё от 10. Я себе передал тоже как на 10, ось балансирную, кронштейны 10, трещётки 10, энергоакаммуляторы от вездехода на 24, плюс ускорительный кран на тормоза.
 

Dreamer555

New member
на мой взгляд ответ однозначный - нет. Некоторые водители не согласны с таким мнением. Это их выбор.
Ускоритель устанавливается для ускорения срабатывания тормозных механизмов и никак не для усиления тормозов. И ещё аргумент - ускоритель не такой уж и надёжный кран. Устанавливается как известно в самых загрязняемых местах на машине. И в случае отказа при морозе, или слякоти, его придётся ремонтировать в этой грязной каше. К тому же это прямое нарушение требований ПДД со всеми вытекающими последствиями.
 
а вот такая переделка как у Вас, самая рациональная. Больше,,выжать" из этой системы уже ничего не возможно.
 

dmitry07

New member
на КАМАЗах 53212, 53213, 54112, 55111 и стояли мосты(точнее чулки) с кронштейнами под реактивные штанги и кронштейн рессоры на болтах, а сейчас они все приварные. Вот почему завод отказался от болтового соединения кронштейнов? Многие мучаются когда разбивает нижний кронштейн на мосту. А так раскрутил и новый поставил.
 

VeryGoodMen

New member


RrdeGVHnxmE.jpg
 

rknic

New member
Энергачю будет легче но и ход будет больше, на старых и колёса меньше (их тоже легче затормозить),поставь ускоритель с длиной трубок загонятся не стоит,думаю разницу в доли милисекунд ты не заметишь.
 

Сверху