Выдали камазенок старенький, двиг. Камминз EQB 180-20. Подскажите как регулируется момент впрыска? зажигание позднее. И еще один вопрос на передней

Всем привет. Выдали камазенок старенький, двиг. Камминз EQB 180-20. Подскажите как регулируется момент впрыска? зажигание позднее. И еще один вопрос на передней крышке имеется маслозаливная пробка на фото видна, для чего она? на крышке клапанов ведь есть. Двигатель в диковинку просто, не знаем) и руководства нету, в инете не нашел.

5k9OjglEB-U.jpg
 


BlackGoose

New member
тнвд смазывается через канал в передней плите, ничего там добавлять не нужно
 
там была какая-то хитрость. Я уж не помню, честно говоря, что да как. В основном с 740 моторами работал. О них я могу немного больше рассказать))
 
Вот где эта крышка с пробкой откручивайте её полностью там находятся как две шайбы с отверстиями спомошью зеркала легко заглядывать туда меж собой шайбы закреплены болтами по отверстиям их надо перекинуть в какую сторону разберётесь провернете за шкив мотор и посмотрите куда будут врашяться шайбы если по часовой то в обратную сторону шайбу перекинуть будет раньше момент впрыска если в перед то позже
 
я так понимаю болты у нас убрали) примерно объясните пожалуйста. Гайку надо освободить, повернуть шайбу с отверстиями под болты, а потом установить болты для фиксации.

iD15WAZjgOI.jpg
 

poussin

New member
эту крышку проварачиваешь убираешь, (это заливная горловина на случаи если мотор стоит на автобусе или спец технике где мотор развернут) там будет гайка она притягивает тнвд к шестерне. Эту шестерни надо сорвать с вала! Прокручивая вентилятор ловишь момент,. У меня Каминс 8.9 но думаю такая же система.
 
скорее всего шестерня сидит на шпонке и ничего не собьете. Сделай метки маркером на всякий пожарный, если вдруг на конусе сидит. Посмотри вместе крепления ТНВД на розетке насоса должны быть элипсные прорези, то есть что б подогнать зажигание нужно крутить сам корпус ТНВД, а не шестерню приводную. Если есть прорези, то просто ослабить крепление и провернуть насос, после зафиксировать.
 

Frykt

New member
насос крутится через паразитку по ходу движения коленвала, если смотреть на шестерню, то по часовой. Корпус нужно провернуть против часовой стрелки, то есть от блока к себе, что б впрыск был раньше. Ничего не собьешь не переживай, на всякий случай маркером метки поставь и всё
 

abrikoska

New member
А эта горловина сьемная от крышки? Может её снимаешь и там по типа как на тракторах
 

Сверху