За пару лет два раза снимал КПП только для того, чтоб заменить лопнувшие одну-две пружины лапок пятака, мелочь, а как неприятно Сегодня обнаружил,

Wisard

New member
За пару лет два раза снимал КПП только для того, чтоб заменить лопнувшие одну-две пружины лапок пятака, мелочь, а как неприятно Сегодня обнаружил, что целая только одна, три лопнули( Достало( В планах ставить лепестковую корзину. У кого есть опыт установки, использования этой корзины на старике?
 


не помню на сколько пятак выставлял, около 60мм. вроде. Понимаю, что чем дальше пятак отводить от диска, т.е. в сторону КПП, тем больше напряг в этих пружинах при отпущенной педали. Лопаются то в витках, то у крючка, по всякому.
 
наоборот надо 67-69 мм делать чтоб пружины не рвало,я сам из-за пружин коробку снимал.
А вот эти 55-57 фуфло! Проверенно опытом
 

alpenok

New member
вот понять бы еще по какой причине они лопают, от напряга в своем обычном положении при отпущенной педали или от чего другого. Еще одно я понял после манипуляций со сцеплением, если сильно отвести пятак, диски могут полностью свой ресурс не выходить, а выжимной уже упрется в КПП.
 

Andrushock

New member
Лапы ломает из-за брака последних. Я с напильником в магазин хожу. Если напильник снимает метал значит фуфло.Нехрен их ставить. А на счет лепестковой корзины, для асфальта наверно хорошы. А для самосвалов груженый плюс тяжелый грунт,буксование их чуток перегреешь лепестки садяться,корзину выкидовай. Кого я знаю у всех совки они наоборот от лепестовых избавляються.
 

stile

New member
57 мм сделал на двухдисковом, никаких проблем. Зерновоз с прицепом 23-25 тонн груза по полям и задом в гору на подъёмник, и в грязи сидел, и в снегу
 

alpenok

New member
а ломает,потому что когда утоплен к маховику пятак,пружины под нагрузкой,а когда жмешь сцепление,они ещё больше прожимаются,и их ломает.
Нормально выстави пятак и чётко все будет.
А выводить так: надо чтоб наружная часть пятака,была вровень в внутренней стенкой корзины.
Это где-то 69, может быть чуть другое число.
Тогда будет идеально,и плавное,и ломать не будет ничего.
А что вполовину износится и выжимной упрется в коробку,это все херня,никого не слушай,вполне хватает.
Знакомые дагестанцы 40 тонн тягают,и регулируют так,и все хватает на отлично.
А там уже дело твоё,говорю что знаю.
Тоже друг учёный по книге 54 выставил и через две недели вырвало пружины,не послушал меня. И при таком зазоре КАМАЗ с места дёргается как бешеный.
Делай выводы,что знаю,я сказал.
 

Сверху