43114 2007 года, с железной панелью приборов, и такой вот комбинацией. На улице жара за 30, еду пустой по трассе, температура двигателя переходит

Optекарь

New member
Всем привет! 43114 2007 года, с железной панелью приборов, и такой вот комбинацией. На улице жара за 30, еду пустой по трассе, температура двигателя переходит отметку 80-85 градусов, срабатывает зуммер, и включается аварийная лампа температуры охлаждающей жидкости. Затем включается вентилятор, и лампа гаснет, зуммер не пищит. Машина не кипит, тосол не выкидывает. Может было подобное у кого, думаю на датчик, который стоит на радиаторе. Подскажите пожалуйста.

NDlz7Dw8-5Q.jpg
 


Bombos

New member
Самое простое - поменять датчик. Или посмотреть - какой установлен. может, он не соответствует тому, который должен стоять
 

Фома

New member
датчик, который на радиаторе? И как узнать, какой должен стоять? Машина то не свежая
 

Evgenius2012

New member
не знаю - на радиаторе он или где. Не припомню такого на Камазе. В блоке - да. Раз температуру нормально показывает, а лампочка трезвонит,то нужно датчик аварийной температуры смотреть.
 

Yuz

New member
вентилятор для срабатывания откуда считывает температуру? С аварийного?
 
чё то мне кажется у меня ещё вентилятор живёт своей жизнью, срабатывает поздно, и как то быстро отключается
 

sensual

New member
как знать. У меня электромуфта тоже ненадолго включалась, но потому, что с температурой всё в норме было. Так, слегка помогал только
 

P@R@D0X

New member
Не верь стрелке, она со временем на оське вниз проварачивается, по факту ты был под 110, так как аварийный датчик сработал. Так не один двигатель загубили. Конструкторы гандоны.
 

sensual

New member
Если масса тотемперетура наоборот больше будет показывать чем есть, поменяй датчик включения, порой не один прийдётся поменять я с москвича на е3 поставил всё отлично, и если электрическая муфта зазоры проверь, ну и для интереса датчики поменяй они не так уж дорого стоят
 

USAkompany

New member
на двигатель залазиешь и сверху спереди смотришь, к нему 2 провода подходят, ключ на 27-30 где-то
 

Сверху