Дайте пож совет ... мотор хочу поменять . Сейчас стоит простой КамАЗ 740 атмосферник .. хочу менять на более мощный .. ЯМЗ 236 турбо или ЯМЗ 238



Ставь 236 не слушай не кого 238 тяжелее топлива больше жрет по длине переделок много Савок переоборудовал я с евро2 на 238 изебся ни кто не подсказал 236
 

kir777

New member
какого совка переделывал? Поросенка выкинул? Кардан самопальный?
 
Никого не слушай про тяжесть 238, у нас теперь 4 машины с 238 и с турбо и без, 236 это недоделух, он что с турбо што без не едет, ставили потом переставили 238 туда, кпп стоят и камазовская и мазовская 9 передач и 5 передач( ее невздумай ставить задней скорости у тебя не будет))) за то кардан родной встаёт))комплекты все в интернете есть для переустановки, ставь и не парься, для трассы не могу сказать, а вот для совков и миксеров идеальный вариант это 238 турбо и кпп ямз 9 скоростей с коротким делителем, и бежит легко и задняя черепашка есть, кпп камаз очень медленная и задняя что пониженная что повышенная быстрая, кпп камаз больше подходит для 238 простого, но медленная пипец эта Карова будет, вобщем если ты из Брянска заедь нагуляно покажу и прокатишься на них, мы уже 8 лет с этим ковыряемся опыта много)))
 

Maxime

New member
у тебя КПП 239 с каким передаточным, 0,70 или 0.78? Редуктора какие?
 
0,7,и самое главное задняя как черепаха))))хоть в песок хоть в болото,прет потихому,это самое главное,редуктора есть и 47 и 48,но 47 в паре с 238 турбо и кпп239,это лучший вариант что мы перепробывали,и тянет и едет
 

Sakic

New member
а вобще если с деньгами напряг на кпп,то можно взять с большим делителем ямз 238,она по передаточным очень схожа с 239,и задняя быстрая есть,но говорят не надежная она,лично ее не ставили и не побывали
 

neoguru

New member
я тоже сколько по передаточным сщитал, наверно самое лучшее 239 будет, но редуктора наверное на 48. По сколько возишь? Какой размер резины?
 
не,уменя стоит такая наборка,зимой еще такого соберем,у меня 4 с ямз 238,2 турбо 2 простых и кпп все разные,поставил зимой на один 238 турбо и кпп ямз 236(5ст)задом дохнет пипец,до зимы дотянем переставлю на 238 с длинным делителем,она досталась вместе с движкомэ.у меня миксера,больше 21 тонны не загрузищь(7м3 м300гранит) резина 10.00 и 11р22.5
 

Patrice_lumumba

New member
у меня на одном 48 редуктора мотор ямз 238 простой и кпп 152,тянет как черт,но скорость 65))))водилу ребята прозвали медведь балу)))думаю зимой кпп постовить туда 238,хоть немного побыстрей пойдет))но водила привык,говорит если несломаюсь то пока ненадо,весной ему сцепление меняли,за 4 года диски почти как новые,но пружина что лапку держит сгнила))))
 

Сверху