дорогие водители, плохо ли всё с коробкой zf 16, посадили парнишку, а тот кто за ним следил не явился, парнишка по не опытности и не знанию проехал

awtech

New member
Добрый день, дорогие водители, подскажите, плохо ли всё с коробкой zf 16, посадили парнишку, а тот кто за ним следил не явился, парнишка по не опытности и не знанию проехал накатом 300-400 метров, очень волнует этот момент, как он сказал на скорости 30-40 км/ч, надеюсь искренне что на кпп это сильно не отразится, парнишка будучи уже знает что накатом двигаться нельзя на данной кпп, Я все уснуть не могу от одной этой мысли, как бы все плохо не было бы с кпп. Горелым кпп не воняла, все передачи работают, шумов никаких нету, возможно повезло?
Заранее спасибо, парнишку трогать не буду, ибо ему этого не объяснили, выхода другого не было, пришлось так сказать сажать с газона на камаз, и как бы он самостоятельно во всем разобрался, про кпп его забыли предупредить, не его вина по скольку, да и камаз сам по себе уже не новый есть проблемы с температурой двигателя, парнишка шёл накатом по ровной дороге что бы остудить двигатель, зная что глушить его нельзя.
 


MrIgor

New member
Если бы ты больше проехал на ней тогда да и то под вопросом
 
Автор походу до парнишки это вы её неправильно эксплуатировали, не хера ей не будет, сам то представляешь чтобы полностью остановиться перебирать все передачи с высшей и остановиться на первой пониженной так? Скорее вы быстрее синхроны рассхерачете, я 150 раз так делал, до место остановки или перекрёстка остаеться 100 метров отпускаешь накатом и естественно скорость 30 40 км!!!
 
да я бы с радостью каталась бы, но нет)
Ну вывод сделала что накатом можно на данной кпп двигаться.
 

Mastershin

New member
ну тоже бред. Нет же необходимости каждую передачу прям скидывать.
 
Вот если бы вы его заглушенного на сцепке тащили и не сняли кардан, тогда бяда, а это хреня, ездите дальше и не парьтесь
 

Homer

New member
Да как вы коробку эксплуатировали до парнишки, судя как рассказываешь она скоро должна крякнуть!!!
 

eagle2008

New member
я лично не эксплуатировала, как бы не хотелось, просто у меня и водители спорят как лучше, под этот спор и юнец попал, один говорит что всегда надо на передаче идти, второй что при подъезде к перекрестку накатом или к пункту назначения и тут юнец накатом проехался, вот и спорят, почитав ваши ответы я так поняла что накатом двигаться можно))
 
на грузовых только на передаче идти, ни в коем случае нельзя накатом, это же в первую очередь своя безопасность, не дай бог что-то с тормозами, а ты на красный сигнал светофора катишься
 
на старых КамАЗах да, можно на нейтралке ещё катиться, а вот на zf не желательно, тянули КамАЗ на такой коробке, Карданы не снимали, но завели двигатель, в итоге, коробка все равно легла, ремонт вышел около 250к
 

Сверху