друзья, кто так делал ? И стоит ли так делать? На простой движок вентилятор от евро поставил



Witali

New member
Единственное добавлю, обрезан в диаметре слишком много. Он родной то 600мм. Начиная с е-1 уже 640. И это мало. Я ставил с хово, гул стоит, но не греется даже в перевал новороса днем. Минус, ремень поменять, снимать надо. Чем больше, тем лучше.
 

Rockatansky

New member
У меня на Т 150к с ДВС ЯМЗ 236 такой стоит. Родной с МАЗа меньше диаметром. Летом трактор не греется. Большой минус этих вентиляторов - пересыхают. У знакомого лопость на комбайн оборвалась и убила новый радиатор.
 
Да! Чтобы поменять ремень надо снимать вентилятор. Гул стоит и при большой скорости вентилятора - лопасти сворачиваються.
 

Alehandro710

New member
Второй ремень не одевай на шкивы, подвяжи что бы не задевал ни чего. Когда ремень порвётся, другой проще поставить.
 
У меня простой движок радиатор трех рядный и вентилятор простой на подъём больше 70 не поднимается.
 
Грелся искал долго потом поставил новый радиатор и вентилятор только он 5 лапостной включается частенько зато не греется
 
Продаются такие вентиляторы без ободка и на старую ступицу подходят. слышал но не видел, что такие вентиляторы без ободка разлетаются в щепки и радиатор на тот свет вместе с собой забирают.
 

infiammable

New member
Ещё есть такой момент у такого вентилятора при нагревании пластмасса становится мягкая и меняется угол атаки лопастей из-за этого можно закипеть...
 

Optimaster

New member
ты о чем. Что за бред. Кто тебе такое рассказал. У меня вентилятор 704 лежит, он 2004 года, хрен его сломаешь даже при желании. Сейчас дорогие вещи не ахти качества, а дешевые, деньги на ветер.
 
Я делал переходник точил и дефузор обрезал минус ремни не оденишь пока вентелятор не снимешь
 

yorik1

New member
Ездил на простом 740 движке, камаз 4310. Не мудрил вообще ничего, сугубо все по заводскому. На родном винте Все ходило, с перегревом проблем не было. Термостаты проверял до установки. Насчет ремней: просто каждые выходные лазил под кабину, смотрел состояние, ни разу не было чтоб оборвало. Короче, если ты не рукожоп, все будет ездить как надо.
 

Сверху