Мужики, мотор евро2, как узнать азотированный коленвал или обычный, куда смотреть



Booguy

New member
Коренные, лью только полусинтетику 10-40 castrol, но на машине откатал пару тысяч, что лили до меня - загадка
 

Prelest*

New member
найти номер коленвала и поискать в справочнике или на завод вопрос задать. в разные года разная обработка была.на азотированном не будет синих следов около шеек в отличии от вала обработанного твч
 
Азотиравние или твч,идёт на движках с 740.50,51 и все выше,также каменюки все.допускается только полировка на одну,две сотых мм,остальное все замена.на евро 2 лучше смотреть маркировку вала,так как есть похожие для автобусов и других машин,дополняется к маркировке цифра 10.и могут различаться противовесами и шестернью маслонасоса.если менять,лучше смотреть по родному.
 

Vlad Kadeneev

New member
у меня 6520 2013 года движок 320 л.с. коленвал ТВЧ стоит. Они в каком то году отказались от азотированного. Точно не помню.
А так правильно говорят на ТВЧ возле шеек синева. На азотированном он одного цвета
 
А теперь вопрос, я менял вал тысячь 15 назад,привезли такой как писали выше,с другой шестернью насоса,и противовесом другим,преставил всё это со старого вала,езжу и думаю теперь чем это чревато?какие последствия будут?
 

Сверху