Мужики, хочу менять тосол на антифриз,какой лучше лить, чтобы не попасться на подделку



rotanga

New member
тосол это торговое название антифриза выпускаемого в ссср. до него антифризом в ссср была вода. антифриз в переводе на русский- охлаждающая жидкость. тосол и другие антифризы состоят из тяжелого спирта, присадок и воды. тосол можно смешивать с G11 антифризами-это одно и тоже. G12-G12+ и G13 также состоят из того же тяжелого спирта, но присадки уже другие, можно смешивать между собой, но не с G11. температура кипения зависит от количества примесей легких спиртов, чем их меньше, тем выше температура кипения. главное при выборе антифриза не нарваться на подделку.
 

ScorpionMG

New member
у него нет качества тосол это тосол.а антифриз 10,11,12, вот это и есть качество,для каждого двигателя своя рекомендация,смотря из чего и как он сделан,в некоторые не ниже ж 12,тосол уже с завода даже лить в камазы перестали,видать по гарантиям нахлебались и включили голову а почему так .
 

XaMMu

New member
Беру только концентрат до -70,сам развожу 1:1 дист .водой до -35.оранжевый .у антифриза точка кипения выше,чем у тосола,безопасней.
 
Кому что нравится то и пусть льет я просто сказал что мне более по душе понраву и по качеству.а что лить и куда это уж пусть каждый решает сам хоть воды из лужи
 
купил тосол,налил в железную кружку, вскипятил,остался без изменения..заебст)))стал коричневый,кислота (потделка) оил райт хороший был
 

Сверху