Народ такой вопрос. У нас крышка на расширительном бачке давление 65 КПА это где то 0.65 кгс . А если я поставлю от 2109 . Она подходит но там

Народ такой вопрос. У нас крышка на расширительном бачке давление 65 КПА это где то 0.65 кгс . А если я поставлю от 2109 . Она подходит но там давления 1.1 кгс. Нечего страшно?
Или кипеть начнет и патрубки рвать?

В камазовский магазин заехал там только от 2109 крышки. Сказали тоже подходят и все нормально ходит. Вот есть сомнения

Фото родной крышки.

F0KQ4irZshc.jpg
 


burneb

New member
С 2109 выкидываешь клапон с пробки и все огонь. Посути там ненадо никаких клапанов.
 

mahdi

New member
Излишнее давление вызывает повышенную нагрузку на радиаторы. Они даже потечь из-за этого могут. Поэтому наилучший вариант - взять Вазовскую крышку, разобрать ее и подрезать большую пружину на 2 витка. Тем самым снизится давление открытия
 
правда есть в ваших словах, но если мотор эксплуатируется не в горах и используется нормальная ОЖ с температурой кипения 106 градусов то кавитации не будет.
 

kosh

New member
кавитация будет в любом случае, потому что это физика. Во время такта рабочего хода, в момент возгарания рабочей смеси, вспышка настолько мощная, что при отсутствии давления в СОД охлаждающую жидкость на доли секунды отбрасывает от стенок гильзы. В результате этого происходит кавитация
 

karlush

New member
да? А в чайнике от нагревающего элемента воду какой взрыв отбрасывает?
 
Александр ни какой кавитанции не будет, ставили обычную крышку с бочка планара, проехали уже больше 50, и не хурма, все ровно едит не выбрасывает, и не сопливит
 
ну только в одной железячке есть компрессия в ~ 30 очей и вспышка, которая давит на поршень с усилием в 8-10 тонн, а в другой ничего подобного нет
 

Ilya Faleev

New member
по-моему Вы не совсем понимаете, что такое кавитация. Вам следует почитать литературу на эту тему. Я выделил красным основное. А синим - то, о чем писал в первом комментарии

k3YTVMRjO60.jpg
 

Antiflag

New member
какая научная статья! Особенно порадовало про смазку водяного насоса и выбивание атомов! Это же цепная реакция или нет?Надеюсь автор не вы? Так вот, схлопывание пузырьков и есть кавитация. Причём тут все остальное не пойму. Хотя я конечно физику на три балла изучал, особенно ядерный раздел...
 
а что не так со смазкой помпы антифризом? Почему помпы на Евро Камазах тогда не шприцуются? И при езде на воде почти сразу начинают течь? Автор статьи не я. А суть в том, что Вы писали про образование пузырьков перед закипанием. А причем тут закипание? Кавитация может происходить и при температуре ОЖ в 60 градусов
 

Вилен

New member
При 60 не может, это раз, что смазывается ОЖ в помпе это тайна для меня. Раскройте секрет?
 

Сверху