пацаны! Вопрос может не по теме, и ранее в группе уже обсуждался, но скажу честно - искать лень! А вопрос такой: В 2014 году устроился водителем

nord2000

New member
Привет пацаны! Вопрос может не по теме, и ранее в группе уже обсуждался, но скажу честно - искать лень! А вопрос такой:
В 2014 году устроился водителем большегруза на одно предприятие(официально), наличие водительских карт(тахограф), на тот момент был не обязателен! Через два года нам сделали эти карты, а сейчас срок их действия заканчивается, а работодатель требует что бы мы их делали за свой счёт (4500р.)! Я начальнику говорю, что денег у меня на данный момент таких нет, и оплатить карточку смогу только частями, за два-три месяца(так как з/п этого не позволяет, и к тому-же кредиты), на что начальник не соглашается! Так как карточка делается не так быстро, и с учётом того что на носу праздники, время на её изготовление может занять целый месяц, и работодатель собирается на это время, отстранять меня от работы(не знаю, в отпуск выгнать или что...), с чем уже не соглашаюсь я! Скажите ребят, законны ли его действия, обязан ли я за свой счёт делать эту карту, и может ли работодатель за истечение срока её действия, уволить работника!?
 


Nariman

New member
2,5 если делает юр лицо,через фирму .частное лицо 3600 если через интернет,4100 если идти в офис .
 
я 2апреля лично ездил в офис данной фирмы подавал документы на изготовление карты скзи .какой смысл этого спора. Две канторы этим занимаются выбрал офис по принципу который ближе.
 

dmitry07

New member
на любой федералке куча контор, делающих карты скзи, у всех ценник-2500 и две недели срока
 

Rokkis

New member
Мне фирма делала,уже второй раз,ничего не платил,только один раз сфотографироваться и все,ждал месяц,но отправили заранее документы,неделю без карты стоял,привезли новую,и сдал старую
 
За 2500 делал.сам ходил.фирма тоже не делала.вообще это от руководства зависит.если делать нехотят то и не будут,выдернут просто с зарплаты и все.самому дешевле сделать наверное.
 

NERUM

New member
Тоже в том году дела организация, в которой официально работаю, 2500 с з.п вычли... Мотевировали тем что карта личная, и в случае подработки или увольнения остаётся у водителя...
 
А водительские права менять время менять, тот же вопрос встанет или как? Он же не страховку за твой счёт делать хочет,
 
Это твой собственный документ, который нужен в первую очередь тебе, вдруг ты завтра уйдёшь к другому работодателю, что ему твою карточку себе забрать и подтереться ей?
 

PokerSuper

New member
я от канторы получал Е.Д,допуск на опасный груз,все это было в халяву. И в крайний раз права менял за счёт работодателя тоесть (мед справка,пении,прочие бабки) все оплачивал шеф хотя я работал неофициально.
Это зависит от руководства .
 
при увольнении, вычесть сумму карты с получки, и ВСЁ!!! Когда учился на ДОПОГ, учёбу оплачивала организация, с условием того что после получения корочек, я должен отработать у них не менее года, в ином случае деньги за учёбу были б вычтены с з/п., и оставлять себе моё удостоверение для ПОДТИРАНИЯ не нужно было! Так вот, с "Карточкой водителя" так же нельзя поступить!? Или хотя бы оплатить за меня, а потом эту сумму удерживать с з/п! При поступлении на работу, требовались только права(это написано в договоре), ни о какой карточке речи не шло, это уже потом они установили тахограф!
 
Мужики, по закону работодатель может отстранить от работы. Работал в гос. организации и на время замены прав меня отстраняли от управления автомобилем. Это не увольнение,по счёт зарплаты вычетов никаких не должно быть,тупо ходишь на работу, но за руль не садишься.
 

bileychuk

New member
Нет ну понятно что кто то кому то и бензин в легковую заливает что бы тот на работу ездил и обед привозит) но делать это работодатель не обязан, это не его забота
 

Aliana

New member
У нас делают за счет предприятия. Только в случае увольнения вычитают за эту карту,и то не полную сумму.
 

Сверху