Подскажите пжл, такая фигня, Камаз е3, поднимается уровень в расширительном бачке когда прибавляешь обороты, на холостых минимум стоит, на 2к оборотов

Всем привет! Подскажите пжл, такая фигня, Камаз е3, поднимается уровень в расширительном бачке когда прибавляешь обороты, на холостых минимум стоит, на 2к оборотов выше максимума, поменял шкив от е2 на водяном насосе, стало подниматься чуть меньше. Поднимается всегда на одну высоту. Газы проверял, и гильзы и головки, и презик натягивал, не надувается. Если заткнуть пароотводящий шланг с радиатора то уровень стоит на месте, шланг чистый. Термостаты работают. при увеличении оборотов через пароотводящий шланг радиатора засасывает из расширительного бачка воздух в верхний бачок радиатора и соответственно поднимается на такой же объём в бачке. Ставил пробку с клапаном и без, разницы нет
 


nicG

New member
полностью снимал корпус водяных каналов, думал может заткнуло что то где нить, все норм и заглушка целая как новая
 
стоят прокладки с бочатами, антифриз чистый как слеза, тоже посещают мысли о радиаторе(хочу проверить его распаять бачок и протыкать) мотор делали 2 года назад, поршневую меняли
 

abrikoska

New member
дело не в том чистый антифриз или нет.
Бочата имеют свойства сжиматься и затыкать проход антифриза.
Я ставлю в них медные трубочки,тогда все заебись.
 
я через два года тоже вскрыл головки,и если бы не медные трубки в грибках дыр бы не было.Так что дело может быть в грибках,циркуляция плохая.
 

nimr

New member
что за вставка? Трубочка внутри соска куда шланг прикручивается?
 

qwertinnio

New member
Бачок стоит 6520 квадратный, пробовал менять маленькие шланги местами, эффекта не дало
 
да, она. Там отверстие 5 или меньше наверно, по заводу. А там х.з. камаз та еще залупа. Найдешь, отпишись. У нас один тож с такой болячкой ползает.
 

dcsk

New member
На корпусе водяных каналов справа под кранштэйном генератора стоит крышка на неё патрубок с расширителя идёт, снимешь крышку там заглушка круглая должна быть, если нет поставь, да и если её нет и даёшь газу поднимается уровень в бачке и сжимает патрубок радиатора верхний
 

Bombos

New member
У тебя помпа воздух засасывает, скинь ремень и заведи. Меняй и все дела.
 
я другую поставил помпу, ничего не изменилось, по факту засасывает снизу из радиатора и подаёт на малый круг, при этом в верхнем бачке появляется воздух который засасывает из расширит бачка через пароотводящую трубку
 

logaut

New member
да, без ремня уровень не подымается, и если на радиаторе сосок пароотвод заглушить то и с ремнём не подымается
 

lonzheron

New member
Получается что циркуляция нарушена, должна из корпуса вод каналов подавать в блок и через головы на радиатор, а получается что засасывает не из блока а снизу радиатора. Патрубки все стоят правильно
 

Сверху