Ребят не подскажите как подключить рацию, я сегодня засунул провод в.прекуреватель задымелась рация

dimast1973

New member
Ребят не подскажите как подключить рацию, я сегодня засунул провод в.прекуреватель задымелась рация.
 


NERUM

New member
12в? Было такое, предохранитель нужен 10 на рацию ставить гадо
 
на 12 вольт подключаешь красный+ черный -,пока не подключишь антену рацию не включай.Если антенна длинная надо ксв настраивать.
 
Сгорела потому,что на корпусе,масса авто,выдаёт 24вольт.минус нужно брать с преобразователя на выходе или патрон прикуривателя изолировать от корпуса машины.потому и сгорела,что выдало 24вольт
 
правильно,на КАМАЗе 24,если даже тянешь на магнитолу с АКБ,и корпус магнитолы положишь на торпеду,она сгорит.нужно корпус изолировать от массы КАМАЗа,так как берешь минус с одной клеммы 12 вольт тоже.
 

Yves

New member
на камазы с 08 года начинали ставить преобразователи с 24 на 12 хотя сами их тоже ставят
 
Я магнитолу цеплял,плюс брал с 12в,а минус брал с торпеды,то есть получается как многие пишут 24в,магнитола работает нормально не горит
 
Даже если и есть клавиша 12v это не значит что в прикуривателе тоже 12 в. В прикуривателе всегда 24 с завода идет. Клавиша "12v" включает/отключает преобразователь. Провода от которого выводят в район магнитолы, опять же с завода. И, конечно, если преобразователь идет в комплектации автомобиля
 

neozz

New member
какая в пизду масса 24, это никак не влияет, а вот плюс это да
 

Сверху