! Товарищи камазисты, подскажите какой радиатор поставить? Этот отходил 2 года и потек, паял, бесполезно. Какой поставить? Какой фирмы ? Алюминий?

Northid

New member
я согласен с тем что теплопроводность у медного радиатора выше, но алюминиевый радиатор по объёму как четырёх рядный медный, тем самым этот объем жидкости компенсирует теплоотдачу.я же выше написал, что сейчас мнения разделятся оно как обычно так и вышло
 


Nosferato

New member
да просто я 1 год мучался с медный 2 поменял
Греется с перегрузом
Как медный поставил и до 90г доходит и се
 

Freeb00ter

New member
Медный стоял шааз потек, поменял на алюминивый. Все в норме. Хотя медный получше все же.
 

Gorgoth

New member
да ничем не хуже. Просто медный по характеристикам лучше вроде, теплоотдача выше.И медный он вроде есть 4 рядный и 3 рядный, а алюминиевый 2, если не ошибаюсь.
https://youtu.be/FkruyQSzsWI это я менял медный на алюминиевый, просто видос
 

margaritka

New member
Здесь сейчас мнения как обычно разделятся.лично я на евро0 ставил алюминий и он свое дело даже на этом моторе выполнял не плохо.на иномарках стоит алюминий и нет никаких проблем от слова СОВСЕМ.так что думаю разница в цене,а в работе алюминий если и будет уступать меди то не на много.
 

barmalej58

New member
Поставил алюминий, забыл что такое снимать радиатор чтоб паять мелкие утечки.
 

imark

New member
С завода стоит алюминий, чешский радик, 7 лет проблем нет, прошит на 400 коней .
 

Netsah

New member
В 18 году менял радиатор. Родной засопливил(2011г.) был крашен как и весь двс в черный. Я всю дорогу думал он медно-латунный а когда снял понял-алюминий. Поставил тогда тоже алюминий только он в рамке такой стальной был. И до сих пор ни где не замокрил даже. Только соты по моему маловаты.но раз в 1-2 месяца продуть воздухом, или кислородом с резака не проблема.. Не кипел ни разу с 18 года.
 

piar

New member


Z5PY0uU6Rek.jpg
 

Сверху