товарищи. Встал вопрос о выборе седельного тягача. Сейчас в эксплуатации камаз 54115 с движком ямз 236 и камаз 5410 с родным 740 движком. Руководство

Доброго времени суток, товарищи. Встал вопрос о выборе седельного тягача. Сейчас в эксплуатации камаз 54115 с движком ямз 236 и камаз 5410 с родным 740 движком. Руководство предприятия хочет отказаться от них в пользу экономии денег на гсм, планируя приобрести тягачи, которые будут более экономны в плане расхода гсм. Камазы работают на территории заводского комплекса, как автомобили для меж цеховых перевозок (сырье, готовая продукция, заготовки и тд) в жёстких условиях:пробег в день до 20 км, передвижение только на первой передаче и передаче заднего хода. Посоветуйте, какие тягачи можно рассмотреть для покупки, чтобы они были экономными, ремонтопригодными и простыми в обслуживании. Самый главный параметр-экономичность расхода гсм. К примеру камаз с дв. ямз ест ок 40 литров на сотку, а камаз с дв. 740 есть 60-70 литров на сотку. Данные взяты с бсмт за месяц
 


sensual

New member
работал на кдмке мазе 6 турбовая раз на сотку в 18 литров уложился я охуел)))
 

Antiflag

New member
А чего вы хотите. Делали замер камаз е2 с прицепом по территории. 2 передача макс на 5 км 5 литров баклашка уходит.
 

Sad Raven

New member
при таком режиме езды, первая-задняя, думаю и у иномарок аппетит проснется
 

Ksenka

New member
Лошадь самое то, овсянный карбюратор, расход минимальный.
Эти баре в край заэкономились. У нас тоже так и смотрят что-где еще урезать, чтоб в карман больше положить.
 

qwertinnio

New member
Физику не обманешь! При таких условиях эксплуатации любой мотор будет прожорливый. Камминс конечно меньше будет потреблять топлива но на нем нельзя экономить в обслуге а это не про вашу шарагу)
 

Mastershin

New member
если они хотят на топливе экономить. Ты думаешь камень долго проживёт у них?
 
экономить можно по-разному, или технику экономичную покупать, либо заправлять дерьмом дешевым, ну второй вариант экономичным не назовёшь. У меня на камне за форсунки аналог бошу, изготовитель камминз Кама отдали 72000, три недели проездил форсунки накрылись, понесли по гарантии, проверили их и сказали хер а не гарантия, мол топливо херовое, несите сертификат качества топлива тогда будет гарантия, а какой на хер сертификат когда топливо на базу возят х.з откуда. За ремонт форсунок 48000 отдали, а потом и насос топливный новый за 42000 купили. Сегодня мотор сняли и разобрали. От херового ГСМа на капиталку попали, завтра с Тюмени в челны отправляем, там гильзовать будут, ну вообщем капиталить. А так если смотреть то мотор у меня не гильзован был, и если выяснится что вкладыши родчие, следов того что в мотор сильно лазили нет, то получается он 11 лет отходил! 2008 года он. И ходил бы может ещё пока в нашу фирму не попал где на всем экономят.
 

Сверху