Подскажите мне, глупому. Блокировка на 2-х мостовом КАМАЗЕ как работает? Я все время считал, что все колеса на мостах блокируются.. Т.е. межколесная

sarmat1

New member
Всем привет! Подскажите мне, глупому. Блокировка на 2-х мостовом КАМАЗЕ как работает? Я все время считал, что все колеса на мостах блокируются.. Т.е. межколесная блокировка на обоих мостах. А сегодня меня поставили в неловкое положение, сказали что просто средний мост подключается и всё. Внутри не ковырялся лично, спорить не стал. Но сомнения закрались. Подскажите знающие люди, пожалуйста.
 


Osopoman

New member
Они правы. При включении на оба моста одинаковое усилие подаётся. Когда выключена, основное усилие убегает на тот мост, который легче крутить. На ровной дороге это задний. Или на тот, у которого колесо на льду стоит допустим.
 
насколько мне известно, без блокировки работают оба моста. А блокировка просто равномерно распределяет нагрузку.
 

slavaG

New member
я это и написал. Может, неправильно выразился. Но факт, что при выключенной, задний мост крутить легче, и усилие убегает через дифференциал на него. А если вывесится колесо на среднем, усилие пойдет на него.
 

sisers

New member
а вывешанное на домкрате колесо должно проворачиваться, при выключенной блокировке?
 

senior

New member
момент такой ещё, при включенной блокировке на самосвале гружёный землёй, я не мог развернуться на асфальте как обычно. Машина ехала еле поворачивая. Как только отключил блокировку, тут же без проблем начала поворачивать как надо. И на автокране таже беда. Не могли забраться на уклон глиняный с блокировкой, тащило прямо. Как только выключили блокировку, машина стала более управляемой. Вот у меня и голова не понимает, как так?
 

Исак

New member
я просто забыл выключить. В подъём заходил и после сразу на разворот. Асфальт подмороженый был.
 

acid_r

New member
там мод.стоит механический. это не иномарка легковая где там всякие 60на 40 и т.д. одинаковое усилие на оба моста.
 

tronerr

New member
блокировка не распределяет нагрузку, а жёстко блокирует одно колесо среднего моста с другим колесом заднего. Какая пара блокируется, зависит от силы трения с поверхностью дороги.
 

terisaw

New member
Межосевая блокировка на всех машинах есть, средний и задний мосты всегда работают вместе. А межосевая блокирует либо правую, либо левую сторону.
 

CPU

New member
между правым и левым колёсами стоит межклёсный дифер, и блокировка его называется межколёсной.
 

elite_wise

New member
я не оспариваю твои знания, я лишь прочитал твой коммент и мне там что-то показалось не логичным...
 

Lilii

New member
ну тогда у меня вопрос: что блокирует межосевая блокировка, средний и задний мосты или правые и левые колёса?
 
она так потому и называется межосевой, что между мостами. А межколесная уже блокирует колёса в одном мосту.
 


dF7AtllITC0.jpg
 

Сверху