подскажите обязательно ли затягивать гбц моментом?просто нет ключа под рукой.спасибо

Danyaru

New member
Всем привет.подскажите обязательно ли затягивать гбц моментом?просто нет ключа под рукой.спасибо заранее
 


Fenix_real

New member
Желательно! Но бывает за неимением кухарки иногда и дворника еб..т!
 

lerea

New member
Когда затягиваешь на глазок и ломом,без момента,вытягивается резьба и в следствии чего лопается шпилька .это минимальные последствие.
 
У большинства двигателей стоят шпильки, я знаю что у КАМАЗа болты .причём плохого качества бошки от перетяжки отрывает на раз.
 

RESPONSOR

New member
так а зачем перетягивать? От перетяга на любом болте резьба вытягивается, не только на болтах гбц Камаза
 
да верно вытягивается,а теперь вопрос на грани технологии .почему происходит? Найдёшь ответ,поймёшь почему лучше соблюдать моменты и для чего они эти моменты вообще существуют.может быть у камазистов пох чем крутить,а я сам бошки на глазок крутить не стану и неподпущу к машине человека собирающегося ремонтировать ДВС неимея в наличии д.ключа, темболие отрицая его как инструмент.
 
Да хватит пугать человека монтажка в комплекте с завода шла своего размера не просто,ей в полне хорошо затягивается без трубы и других усиливающих рычагов
 
какой момент? какой динамо-ключ? вы о чем вообще??? ни разу в руках не держал его! всегда от руки всё делали.
 

HIM

New member
Затягивай от руки крест накрест, без фанатизма и все.
 

x0m91k

New member
Желательно .если слишком перетянешь иногда лопается гильза.без фанатизма.
 

valiko75

New member
Не дураки придумали момент затяжки!!!а потом ноете,то стучит там поссало
 

ClubCont

New member
Купил себе динаметрический ключ, доволен. Головки тяну не напрягаюсь, хоть и на ямз 21 гайка на головке
 

mephi

New member
Тоже затягиваю по старинке, пока все было норм, но ключ всё таки решил взять
 

Сверху